Конкуренция на рынке навигационного оборудования усиливается

В пятницу Garmin, крупнейший в мире производитель персонального навигационного оборудования, отказался от сделки по слиянию (оценивавшейся в $3,3 миллиарда) с голландским изготовителем цифровых карт Tele Atlas NV, освободив дорогу конкурирующему покупателю TomTom. Вместо этого Garmin заявила о заключении сделки с корпорацией Navteq, еще одним крупным производителем электронных карт. Таким образом, Garmin обеспечила себе доступ к картам Navteq как минимум до 2015 года.

tomtom+garmin_logo


В июле TomTom NV пыталась произвести поглощение Tele Atlas. Сделка оценивалась в 2 миллиарда евро, однако предложение Garmin вызвало ее увеличение на 15%, заставив TomTom в свою очередь предложить за слияние 2,9 миллиарда евро ($ 4,2 млрд.).

В итоге руководство Tele Atlas одобрило сделку с TomTom по цене 30 евро ($ 43,95) за акцию. Эти новости заставили вырости на 7% (до $89,02) акции TomTom, в то время как акции Tele Atlas упали в цене на 8,7% (до $42,97). А акции Garmin выросли, примерно, на 17% достигнув отметки в $97,95. Логика всех производителей устройств навигации проста: владение одной из компаний, занимающихся картографической деятельностью, улучшит интеграцию карт в устройства, их отображающие.

©  MobileDevice