Gameboy: прощай умный "тетрис"

Как сообщил старший вице-президент по маркетингу компании Nintendo Джордж Гаррисон, в ближайшее время будет прекращён выпуск карманных приставок серии Gameboy.

Игровые приставки GameBoy появились в 1989 году - это был оригинальный Game Boy с монохромным экраном и практически квадратной формой. Приставка просуществовала 7 лет, а в 1996 году вышел GameBoy Pocket.

Настоящая революция произошла в 1998 году, когда появился GameBoy Color. Цветной экран, удобное управление и полная совместимость со всеми ранее выпущенными играми. Эта традиция - обратная совместимость - сохранилась и в третьем поколении приставок GameBoy: GameBoy Advance (2001) и GameBoy Advance SP (2003). Наконец, плоды технического процесса позволили создать в 2005 GameBoy Micro - наиболее совершенную (хотя и небесспорную по дизайну) приставку серии.

GameBoy

Современное положение дел, однако, таково, что продажа GameBoy практически полностью подавлена новой карманной приставкой Nintendo - Nintendo DS. Nintendo DS, как известно, сохраняет совместимость с GameBoy Advance (SP), но не совместима с GameBoy и GameBoy Color.

©  Tom's Hardware