Fujufilm продемонстрировала работу гибридного видоискателя

Компания Fujufilm показала работу своей новой разработки гибридного видоискателя в камере FinePix X100. В гибридном видоискателе сочетаются оптический видоискатель окошечного типа с "яркой рамкой", которым оснащаются топовые пленочные модели, такие как 35-миллиметровые или среднеформатные камеры, и система электронного видоискателя, характерная для камер с фиксированным объективом или цифровых фотокамер без зеркала.

В видоискателе можно добиться четкого и резкого изображения, при этом иметь детальное представление о выдержке, диафрагме, балансе белого, коррекции экспозиции и чувствительности ISO. Стеклянные элементы оптического видоискателя типа Reverse Galilean (обратный галилеев) с 0,5-кратным увеличением выполнены из литого стекла с высоким индексом преломления, что гарантирует низкий уровень хроматических аберраций и искажений. Благодаря интеграции призмы для ЖК-экрана с разрешением 1 440 000 точек в оптическом видоискателе типа Reverse Galilean гибридный видоискатель способен показывать на дисплее и снимаемый кадр, и различные данные о съемке. Между изображениями оптического и электронного видоискателя можно мгновенно переключаться нажатием одной кнопки.

Fujufilm продемонстрировала работу гибридного видоискателя=
Fujufilm продемонстрировала работу гибридного видоискателя

В видоискателе с широким охватом "яркая рамка" четко обозначает границы снимаемого кадра. Параллакс автоматически исправляется в зависимости от расстояния съемки. Данные о съемке и прочая информация отображаются автоматически для обеспечения оптимальной яркости и удобства просмотра. ЖК-видоискатель со 100% охватом кадра дает возможность предварительного просмотра экспозиции, глубины резкости и баланса белого при съемке. При макросъемке с расстояния всего 10 см он обеспечивает просмотр с исправленным параллаксом для лёгкого и точного кадрирования.

©  CNews