Fujitsu продаст производство жестких дисков компании Toshiba

По сообщениям из некоторых источников, компания Fujitsu согласилась продать производство жестких дисков компании Toshiba, сообщает HardwarePortal. В настоящий момент, производство жестких дисков является убыточным для Fujitsu, несмотря на то, что, по данным аналитиков iSuppli, компания является шестым в мире производителем винчестеров. Еще до предложения от Toshiba возможным покупателем была компания Western Digital.

 

На самом деле, пока не совсем понятно, какую именно часть производства приобретает Toshiba. Точно известно лишь то, что производство пишущих головок куплено не будет. В Fujitsu сообщили, что после 31 марта производство пишущих головок на главном заводе в Нагано будет свернуто, и отныне он будет выпускать лишь микросхемы для серверов и устройств связи. Сообщается, что ни один из 360 служащих завода не потеряет работу - все они будут переведены в другие отделы компании.

 

Тем не менее, мировую индустрию производства жестких дисков в ближайшее время ожидают большие сокращения, связанные с глобальным финансовым кризисом. Компании Seagate и Western Digital уже объявили о грядущих увольнениях и других мерах по урезанию бюджета.

 

Аналитики считают, что покупка нового производства компанией Toshiba является абсолютно верным шагом. Ключ к доходности производства HDD - распределять затраты между как можно большим количеством жестких дисков. Если производство HDD убыточно, как у Toshiba, необходимо увеличивать производственные мощности, а не уменьшать их.

 

Хотя сумма сделки не была объявлена, предполагается, что она составит 30-40 миллиардов йен (340-450 миллионов долларов). Если сделка действительно состоится, она сделает производство жестких дисков компании Toshiba доходным.

 

©  Компьютеры KM.RU