Fujitsu: Азербайджан подвергся наплыву контрафактных ноутбуков

Компания Fujitsu подтвердила, что в Баку замечены ноутбуки, маркированные как оригинальная продукция Fujitsu, однако не имеющие отношения к данному производителю. Даже опытного пользователя может обмануть красочная упаковка ноутбуков, напоминающая фирменную, и внешняя схожесть с оригинальными портативными ПК Fujitsu. Подозрение может вызвать только низкая цена, не свойственная продукции мировых производителей.

Fujitsu LIFEBOOK P771

По заверениям поставщиков поддельных ПК, к которым обратились независимые эксперты, ноутбуки являются продукцией компании Fujitsu, произведены в городе Дубай, ОАЭ, и обеспечиваются гарантией в один год. На ноутбуках отсутствует кириллическая раскладка: продавцы объясняют этот факт тем, что ноутбуки произведены не для продажи в странах СНГ. Также и «гарантийным обслуживанием» техники занимаются третьи компании, не имеющие отношения к Fujitsu.

Руководитель департамента отдела продаж Fujitsu в странах СНГ Алексей Баранник на запрос экспертов сообщил, что техника компании, поставляемая в данный регион, производится исключительно в Германии, в городе Аугсбург, а производственных мощностей в странах Ближнего Востока Fujitsu вообще не имеет. Фирменные ноутбуки Fujitsu обязательно поставляются с ярлыком Made in Germany, при этом экспортируемая в СНГ продукция имеет кириллические символы на клавиатуре. Гарантийное обслуживание оригинальных портативных ПК производится в сертифицированных сервисных центрах, причём срок гарантии варьируется от 1 до 5 лет в зависимости от модели.

Как сообщают эксперты, обнаруженные в рознице ноутбуки, вероятно, произведены в КНР, причём жертвой такой подделки может стать любой производитель. Создатели такого типа продукции, заказав матрицы корпуса, похожие на оригинальные, компонуют их случайными комплектующими, не прошедшими сертификации, и, как правило, для удешевления стоимости ПК используются устаревшие или некачественные компоненты. Такие комплектующие не имеют гарантии от поломки, и полностью, от дисплея до батареи, являются «слабым звеном», подверженным случайному отказу в процессе эксплуатации. В случае выхода из строя найти замену этим компонентам практически невозможно из-за использования нестандартных решений, и из-за их несовместимости с доступными на рынке комплектующими.

Компания рекомендует покупателям техники, которые хотят получить гарантированное качество продукции Fujitsu, обращаться к официальным дилерам. Контактную информацию можно найти на официальном сайте производителя. Так, в Азербайджане официальным дилером Fujitsu является сеть магазинов PC Notebook.

Ранее редакция THG.ru рассказывала, что компания ASUS выпускает в рамках серии U ноутбуки, отличающиеся высоким качеством изготовления и мобильностью. Модель ASUS U30SD - это недорогой 13,3-дюймовый лэптоп, обладающий некоторыми параметрами, свойственными бизнес-классу. Как раз о нём и рассказывается в статье «Обзор ноутбука Asus U30SD».

©  Tom's Hardware