UP! 3D Printer: портативный 3D-принтер уже в России

На российском рынке появился в продаже доступный портативный 3D-принтер UP! 3D Printer. Особенностями UP! 3D Printer являются компактность, цена в $3320 (что намного меньше стоимости других моделей, предлагающих 3D-печать), и простота использования.


3D-принтер UP! печатает модель слоями. Разогревая ABS или PLA пластик, он последовательно наносит слои друг на друга. Принцип работы принтера следующий: сначала программа UP! Software автоматически разбивает созданную в 3D CAD модель на слои, а также определяет места, требующие создания поддержек и автоматически создает их. Затем печатающая головка накладывает термопластик. Когда модель полностью напечатана, опорные структуры отделяются от поверхности модели вручную.

Для работы с принтером необходимо установить бесплатную программу UP! Software, которая позволяет просматривать STL файлы (с опциями перемещения, поворота, масштабирования 3D модели), выбирать толщину слоя печати (от 0,2 до 0,4 мм) и сохранять файлы в формате UP3, в котором они уже непосредственно идут на печать. При печати сложной 3D модели с выступающими элементами программа автоматически создает системы опорных элементов, что позволяет печатать модели любой сложности.

UP! 3D Printer

Чашка, созданная с помощью UP! 3D Printer

Скорость печати UP! 3D Printer зависит от размера и разрешения модели, её конфигурации и сложности изгибов, а также от способа заполнения внутреннего пространства (существует четыре настройки заполнения модели: полая, полупустая, полная и полузаполненная). Например, 3D печать чашки высотой 5 см диаметром 4,5 см с полным заполнением и наилучшим качеством печати занимает 2 часа 40 минут. А 3D печать кролика высотой 6 см длиной 8 см (заполнение - полузаполненное c наилучшим качеством печати) занимает 22 минуты.

UP! 3D Printer

Кролик, отпечатанный UP! 3D Printer

Подробнее о 3D-принтере можно узнать на специальном сайте.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что осенью 2011 года компания Epson представила мощный модельный ряд устройств для бизнес-печати. При его разработке Epson, прежде всего, ориентировалась на требования бизнес-пользователей: в приоритете были низкая себестоимость печати, высокая производительность и высокое качество отпечатка. Можно с уверенностью сказать, что компания Epson сумела предоставить для бизнес-пользователей все необходимые печатные устройства для решения абсолютно любых бизнес-задач. Подробнее о премьере можно узнать в статье «Переворот в бизнес-печати от компании Epson».

©  Tom's Hardware