Fujitsu продаст свой HDD-бизнес?

Компания Fujitsu ведет переговоры по продаже производства жестких дисков в Western Digital, сообщает японское СМИ Nikkei business daily.

По информации издания, Fujitsu и Western Digital намерены достичь окончательного согласия до конца этого года. Ожидается, что Western Digital может получить весь HDD-бизнес Fujitsu, включая фабрики в Японии, Таиланде и на Филиппинах с общим числом сотрудников в 15 тыс. человек. Сумма сделки может составить от 70 до 100 млрд йен (от 661 до 994 млн долл.).

По данным исследовательской компании IDC, к концу 2007 года Fujitsu являлся шестым по объему производства вендором жестких дисков. Доля компании на мировом рынке составляла 7,1%, что ненамного меньше шедших впереди Toshiba и Samsung. Western Digital, в свою очередь, оккупировал второе место с долей в 22,5%.

Таким образои, суммарная доля компаний на рынке может составить почти 30%. Хотя даже совместными усилиями Fujitsu и Western Digital вряд ли смогут обогнать прочно занявшую первое место Seagate с 30%-ой долей на мировом рынке, зато компании смогут обеспечить надежный отрыв от идущей третьей Hitachi.

©  @Astera