Система Fujitsu FUTRO C400 изменяет принципы работы в рамках технологий «клиент-сервер»

Компания Fujitsu представила систему FUTRO C400, призванную установить новые критерии экономичности компьютерных вычислений в рамках клиент-серверных технологий. Клиенты FUTRO C400 позволяют множеству пользователей эксплуатировать ресурсы мощного центрального ПК. При этом существенно снижаются расходы на аппаратное обеспечение и управление.

Для ввода в эксплуатацию вычислительной среды «клиент-сервер» на базе систем Fujitsu требуется минимальное количество оборудования. Среда предназначена для малых компаний, школ, библиотек и других организаций, где ограничено количество опытных ИТ-специалистов. Для организации вычислительной системы нужен только один настольный ПК, подобный Fujitsu ESPRIMO, а также клиентские системы FUTRO C400 и мониторы для каждого рабочего места. Главный ПК играет роль центрального сервера.

Возможности современных ПК настолько высоки, что обычный пользователь расходует лишь малую часть доступной вычислительной мощности. Даже если ресурсы ПК совместно используются в среде «клиент-сервер», производительность рабочих мест достаточна для работы стандартных приложений для настольных систем, таких как офисное ПО и интернет-браузеры. В зависимости от конфигурации ПК он может одновременно обслуживать до 30 пользователей.

Совместное использование вычислительных ресурсов позволяет также снизить расходы на управление: благодаря централизованному управлению ПО упрощается администрирование. Все сеансы связи надежно защищены от вторжения других пользователей.

Размеры ультратонких клиентов FUTRO C400 можно сравнить с коробкой для компакт-дисков, в них отсутствуют движущиеся детали, поэтому они потребляют меньше электроэнергии, чем самые энергоэффективные ПК. Кроме того, они выделяют меньше тепла, работают абсолютно бесшумно и обладают чрезвычайно высокой надежностью. В случае отказа устройства его можно быстро и просто заменить. При этом не требуется изменять конфигурацию вручную. Поэтому можно до минимума сократить время простоя и достичь максимальной эффективности.

Системы Fujitsu FUTRO C400 будут доступны в странах Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки, а также в Индии с 24 ноября 2010 года.

©  Компьютеры KM.RU