Fujitsu: беспроводной монитор - работает без сигнального и силового кабеля

Корпорация Fujitsu объявила о том, что на конференции CeBIT 2011, проводимой в Ганновере, Германия, с 1 по 5 марта, будет продемонстрирован прототип первого в мире монитора, которому вообще не требуются проводные подключения. Компания Fujitsu планирует уже в следующем году открыть коммерческое производство таких мониторов с поддержкой инновационной технологии SUPA (Smart Universal Power Access).

Fujitsu

На конференции CeBIT будет представлен первый в мире работающий прототип компактного монитора, для работы которого не требуются кабели подачи питания и видеосигнала. Беспроводные технологии передачи энергии для этого изделия были разработаны Институтом Фраунгофера и другими участниками научно-исследовательского проекта, профинансированного Министерством экономики Германии. Прототип призван продемонстрировать концепцию дистанционной подачи питания на мониторы через специальные точки доступа, размещенные в обычных столах.

Беспроводные мониторы Fujitsu имеют диагональ 22 дюйма. Подача питания осуществляется по технологии SUPA, путем наведения во встроенной антенне ЭДС индукции от сигнала передающей антенны, которая может быть вмонтирована в стол или стеновые панели. Передающие точки доступа будут безопасны для пользователей, так же как индукционные кухонные плиты и зарядные станции для электрических зубных щеток. Что касается видеосигнала, то для его передачи используется радиоканал от USB-концентратора настольного или портативного ПК, которые могут быть удалены от монитора на расстояние до 10 метров.

Специально для новых мониторов мебельная компания Euskirchen разработала офисные столы с футуристичным дизайном.

Раджат Какар (Rajat Kakar), вице-президент Fujitsu Technology Solutions, директор подразделения персональных систем заявил: «По нашим предварительным планам первые мониторы со светодиодной подсветкой и поддержкой инновационной беспроводной технологии передачи энергии, поступят в продажу уже в следующем году. Эта продукция является закономерным развитием ПК и мониторов с нулевым энергопотреблением в ждущем режиме, ранее выпущенных Fujitsu. Изображение на экранах беспроводных мониторов ничуть не хуже, чем у традиционных, плюс представьте, насколько удобно не подключать никаких кабелей!».

Ценовой диапазон и линейка новых мониторов для различных регионов будут объявлены с началом их коммерческого запуска.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что корпорация iiyama представила в России ProLite E2472HD-1 - новый LED-монитор, в котором удачно сочетаются стиль, функциональность и качество.

©  Tom's Hardware