«ВолгаТелеком» завершил строительство первого этапа сети FTTB в Самарской области

«ВолгаТелеком» завершил строительство первого этапа сети «оптика до здания» (Fiber-to-the-building) емкостью более 65 тыс. портов в городах Самарской области: Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, Похвистнево, Отрадный, Кинель, а также в областном центре.

В ближайшее время в этих городах начнется предоставление услуг доступа в интернет по технологии FTTB. Пользователям-физическим лицам будут предложены безлимитные тарифные планы, по стоимости соответствующие действующим тарифным планам доступа в сеть интернет по технологии ADSL. Существующие пользователи (физические лица) услуг высокоскоростного доступа в интернет филиала, чьи дома войдут в зону действия сети FTTB, по их желанию будут бесплатно переключены на технологию «оптика до здания» со скоростью доступа на внутренние ресурсы до 100 Мбит/с.

Заместитель генерального директора «ВолгаТелекома» - директор Самарского филиала Александр Курочкин отметил, что строительство сетей «оптика до здания» - одно из приоритетных направлений развития услуги высокоскоростного доступа в интернет. Посредством этой сети жители городов региона смогут пользоваться как высокоскоростным доступом в интернет, так, в перспективе, и другими современными телекоммуникационными услугами, к примеру, IP-TV.

Самарский филиал «ВолгаТелекома» начал строительство сети FTTB в марте 2010 г., и, как сообщают в компании, уже к концу текущего года совокупная емкость сети на территории области превысит 100 тыс. портов.

©  CNews