FSF представляет полностью обновлённый каталог свободного ПО

29 сентября 2011 г. Фонд свободного ПО (FSF) объявил о перезапуске полностью обновлённого сайта, на котором размещён каталог свободного ПО Free Software Directory. В каталоге содержится более 6800 программ, которые любой пользователь может свободно (без какой-либо оплаты) загружать, запускать на своём компьютере, видоизменять и распространять без ограничений.

Впервые каталог свободного ПО был представлен около 10 лет назад, но обновлённая версия предлагает большое количество расширенных функциональных возможностей, ориентированных на то, чтобы сделать каталог более удобным и полезным ресурсом для пользователей, разработчиков, учёных-исследователей и сторонников свободного ПО.

Исполнительный директор FSF Джон Салливэн (John Sullivan) отметил, что каталог FSD всегда был одним из наиболее известных и важных ресурсов Фонда СПО, и уделяемое ему пристальное внимание фактически сделало FSD заслуживающим доверия источником, в котором каждый может найти необходимое приложение.

Основной целью обновлённого каталога стало обеспечение удобства поиска требуемого ПО: программы классифицированы по 36 категориям, предоставлена возможность выполнения как простого поиска, так и поиска с детализацией критериев (более 40 дополнительных полей для уточнения условий поиска).

Технические детали обновления сайта - в блоге Дж.Салливэна.

Пресс-релиз

©  Linux.org.ru