Freescale представляет чипы памяти MRAM

Американская компания Freescale объявила о скором появлении на рынке чипов так называемой магниторезистивной памяти MRAM, которые, как показывают тесты, обещают по многим показателям быть значительно лучше предшественников.

Во-первых (и это, безусловно, самое главное), MRAM-чипы способны сохранять информацию даже при выключении питания, когда содержимое обычной RAM-памяти полностью обнуляется. На практике это будет означать то, что компьютеры получат возможность загружаться практически мгновенно.

Freescale MRAM технологии магниторезистивная память

Во-вторых, MRAM-чипы смогут производить операции чтения и записи данных быстрее ныне существующих чипов памяти, а также смогут хранить информацию без потерь даже дольше, чем современная флэш-память. Использовать чипы MRAM можно будет не только в компьютерах, но и в MP3-плеерах, цифровых камерах, смартфонах и коммуникаторах, а также в любой другой мобильной электронике. Иными словами, новые чипы памяти будут сочетать в себе износостойкость и скорость работы оперативной памяти и присущее жестким дискам и флэш-памяти «умение» сохранять информацию при отключении питания. Наверное, поэтому уже много компаний, включая и IBM, заинтересовались этими перспективными разработками…

©  MobileDevice