Foxconn A9DA-S: системная плата на новейшей платформе AMD

Компания Foxconn Technology представила свою первую материнскую плату на базе системной логики AMD 890GX - Foxconn A9DA-S. Новинка поддерживает процессоры Phenom II и Athlon с сокетом AM3. Она также поддерживает до 16 Гбайт двухканальной памяти DDR3, оборудована встроенной графикой ATI Radeon HD4290, использует Hybrid CrossFire и многие другие полезные технологии.

Foxconn A9DA-S

A9DA-S предоставляет самую мощную платформу для создания домашнего медиацентра на основе новейшего чипсета AMD 890GX. Для максимальной производительности и кинематографичной графики в материнскую плату встроены 128 Мбайт памяти DDR3 и поддержка Hybrid CrossFire. Интегрированная графика ATI Radeon HD 4290 легко воспроизводит Blu-Ray видео высокой четкости без высокой загрузки процессора (обычно 10%), обеспечивая полную звуковую картину в играх, музыке и фильмах.

Кроме передовых мультимедийных возможностей, A9DA-S предлагает широкий набор интерфейсов, включая DVI, HDMI, и S\PDIF OUT. С помощью интерфейса PCI-E 2.0 X16 и технологии ATI Hybrid Graphics пользователи могут объединять производительность встроенного графического ядра ATI Radeon HD 4200 и внешней видеокарты для повышения производительности в играх и скорости работы, а также оптимального расхода энергии.

Плата оборудована 14 портами USB 2.0, двумя FireWire (1394A) и SATA 3.0 с высокой скоростью передачи данных - 6 Гбит/с. Это вдвое больше, чем у предыдущего поколения SATA 2.0 (3 Гбит/с). В режиме RAID 0 (Stripe) материнские платы A9DA-S добиваются четырехкратного ускорения передачи данных по сравнению с прошлыми моделями.

Foxconn A9DA-S поддерживает память DDR3 с частотой до 1600 МГц, предоставляя пользователям гибкость в создании системы с учетом их индивидуальных потребностей в памяти. Кроме того, встроенные 128 Мбайт памяти DDR3 1600 МГц позволяют A9DA-S достичь больше 2200 баллов в 3DMark06, что является очень высоким результатом для встроенного графического решения.

Удобные дополнительные опции расположены буквально по всей плате, начиная с кнопки питания и перезагрузки, индикатора POST-кодов и заканчивая контрольными точками для измерения напряжения процессора (CPU VCore), модулей памяти и шины HT. Все они отслеживают загрузку компьютера, регулируя энергопотребление и экономя энергию без ущерба для производительности.

Foxconn A9DA-S появится в российской рознице в конце мая, рекомендованная цена новинки составляет $105.

Напомним, что ранее редакция THG провела тестирование трёх материнских плат на базе AMD 890GX - моделей Asus M4A89GTD Pro/USB3, Gigabyte GA-890GPA-UD3H, MSI 890GXM-G65, с результатами тестов которых можно ознакомиться в свежем обзоре.

©  Tom's Hardware