Foxconn А75А и А75М: системные платы на базе AMD Hudson D3 с поддержкой AMD Llano

Компания Foxconn объявила о выпуске линейки доступных материнских плат Foxconn А75А и Foxconn А75М для платформы AMD: на основе чипсета AMD Hudson D3, совместимого с новейшими гибридными процессорами AMD A-серии (Llano) для разъема Socket FM1.

Foxconn A75A

Foxconn A75A

Обе новинки предназначены для сборки недорогих домашних компьютеров и мультимедийных медиацентров на основе экономичных процессоров AMD с интегрированными графическими чипами. Платы полностью раскрывают потенциал гибридных технологий - позволяют подключать компьютеры к мониторам и телевизорам без установки дискретной видеокарты, в то время как интегрированные в процессор графические чипы Radeon HD 6000 справятся с трехмерными играми на средних настройках качества графики и позволят просматривать фильмы в HD-качестве.

Материнские платы Foxconn A75A и Foxconn А75М основаны на чипсете AMD Hudson D3 и отличаются формфактором - первая (Full ATX) подойдет для полноразмерных системных блоков, тогда как вторая (mATX) поместится в миниатюрный корпус медиацентра. Кроме того, плата Foxconn А75М оснащена цифровым разъемом HDMI для вывода изображения на телевизор или монитор.

Foxconn A75M

Foxconn A75M

В компьютеры на основе Foxconn А75А и Foxconn А75М можно установить до 16 Гбайт оперативной памяти DDR3 с частотой 1333/1600/1866 МГц (четыре разъема DIMM). Все те, кому не хватит мощности интегрированной графики, смогут добавить полноценную дискретную видеокарту - для этого на платах предусмотрен разъем PCI Express x16. Для подключения остальной периферии доступны разъемы PCI Express x1 (на плате А75М - только один) и классические PCI.

Дисковая подсистема Foxconn А75А и Foxconn А75М представлена шестью портами SATA3 для подключения винчестеров и оптических дисководов. Обе новинки оснащены 7.1-канальными HD-аудиокодеками и разъемами USB 3.0 для подключения самых скоростных внешних накопителей.

Новинки появятся в продаже в августе по цене $85-90 за Foxconn А75А и $80-85 за Foxconn А75М. Подробнее о новинках можно узнать на официальном сайте производителя.

Ранее редакция THG.ru отметила, что с выводом на рынок чипсета AMD 990FX, функционально идентичного AMD 890FX, компания AMD заложила основу для сокета AM3+ с процессором Zambezi на базе Bulldozer - одного из самых долгожданных решений на рынке ЦПУ. А главная новость в выходе AMD 990FX состоит в том, что поставщики материнских плат снова лицензируют SLI от nVidia. Естественно, редакция THG.ru решила сравнить производительность системы с аналогами от Intel. После ряда тестов, специалисты тестовой лаборатории THG.ru пришли к мнению, что, если ваш приоритет - максимальная производительность в конфигурациях с несколькими картами, то вам, скорее всего, необходимо дождаться выхода того самого Zambezi. Почему? Ответ на этот вопрос, а также результаты сравнительных тестов для конфигураций с несколькими видеокартами - в статье «Чипсет 990FX: AMD и SLI снова возвращаются».

©  Tom's Hardware