Расходы на новые проекты по разработке ПО растут

Cогласно недавнему исследованию Forrester, впервые за последнее время компании по всему миру планируют потратить на проекты по разработке нового ПО столько же, сколько они тратят на поддержку существующих систем. Эксперты Forrester опросили почти 2,5 тыс. ИТ-директоров и технических руководителей компаний США, Канады, Франции, Германии и Великобритании.

Хотя половина ИТ-бюджетов по-прежнему будет идти на обеспечение текущей деятельности компании, другая половина, согласно прогнозам, будет выделяться на поддержание новых программ.

Тем не менее, почти две трети респондентов указали, что основными приоритетами для них является модернизация существующих систем и пакетированных приложений. "По-прежнему особое внимание компании уделяют совершенствованию существующих ресурсов, а не внедрению новых решений", - пишет аналитик Холгер Кискер.

По мнению 38% опрошенных, бизнес-аналитика относится к ПО первой категории, и они отметили, что планируют внедрять ее у себя в компаниях или развивать уже имеющиеся программы далее. Почти половина респондентов еще только собирается внедрить инструментарий стандартной отчетности и информационную панель.

Далее в списке новых проектов следуют сотрудничество (37%) и управление взаимодействием с клиентами – CRM (35%). Эти категории обгоняют такое служебное ПО, как ERP (планирование ресурсов предприятия) и HCM (управление человеческим капиталом).

Некоторые результаты опроса продемонстрировали и общую стабилизацию ИТ-инфраструктуры компаний. Только 21% опрошенных назвали консолидацию программного обеспечения в текущем году приоритетом, что гораздо ниже показателей 2008 года (36%). Кискер отметил, что рост внедрения SaaS означает, что компании не чувствуют дискомфорта в отношении неоднородной среды приложений, поэтому консолидация поставщиков больше не считается такой уж критически важной.

34% респондентов считают SaaS критически важным инструментом, что на 12% выше показателей трехлетней давности. В следующем году использование SaaS увеличится до 50%, уверены эксперты Forrester.

Кроме того, в отчете говорится, что почти половина опрошенных сейчас разрабатывает или "имеет конкретные планы" для внедрения мобильных приложений.

В целом, результаты исследования являются отражением недавних изменений в деятельности таких главных вендоров софта, как SAP и Oracle.

SAP хочет остаться главным провайдером мобильных приложений, которые будут "отводить" информацию от ряда ERP- и CRM-приложений. В прошлом году SAP приобрел Sybase и недавно объявил о выпуске новых мобильных приложений и инструментальных средств разработки. К тому же компания также сделала несколько попыток проникнуть в аналитику со своим ПО HANA (High Performance Analytic Appliance).

Компания Oracle со своими приложениями Fusion апеллирует больше к изменяющимся покупательским способностям и преференциям заказчиков. Приложения Fusion Applications будут модульными, что позволит заказчикам адаптировать их по собственному желанию и использовать их там, где необходимо.

©  @Astera