ИТ-специалистам подобрали сегменты СМБ

Эксперты рынка труда по заказу журнала Forbes составили топ-лист самых прибыльных и перспективных сегментов малого и среднего бизнеса на основе исследований рынка за последние 8 лет. В этих сферах нашлось место и для ИТ-специалистов. Специальные знания могут пригодиться таким кандидатам, например, в инвестиционном консультировании, где чистая прибыль составляет 10,7%, или в аудиторской деятельности (16,5%).

Основная специфика работы аудитора в России в том, что не всегда можно понять, каким образом идет учет активов компании: например, бизнес может вестись по разным не всегда легальных схемам, связанным с закупками компьютерной техники, которые опытному ИТ-специалисту, знающему процесс изнутри, распутать оказывается несложно.

Знание "1С" и CRM-систем пригодятся ИТ-специалисту также в бухгалтерской сфере (чистая прибыль 14,9%), мелком кредитовании (13,3%) и в инвестиционном консультировании (10,7%). Кроме того, можно попробовать себя в качестве частного управляющего (12,2%) и кредитного посредника (10,7%).

©  CNews