Россия сдает позиции в рейтинге стран-распространителей спама

Ноябрь, по сообщению исследователей "Лаборатории Касперского", не показал высокой активности спамеров. Этот месяц не был отмечен ни крупными инцидентами, ни громкими победами над мошенниками. Внимание аналитиков привлекло лишь увеличение количества мошеннических и фишинговых схем.

В преддверии праздничных дней специалисты зафиксировали несколько крупных спам-рассылок, подделанных под уведомления от интернет-магазинов. В письмах пользователю предлагалось ознакомиться со счетом или проверить по ссылке зарегистрированный в системе заказ. На самом деле такие сообщения содержали ссылки на вредоносный код.

В ноябре не осталась без внимания и соцсеть Flickr, которая достаточно редко оказывается в поле зрения спамеров. С аккаунтов этого ресурса были разосланы письма с использованием функции "пригласить друга". В тексте сообщений размещалась ссылка, которая вела на сайт, торгующий медикаментами. Подобным образом мошенники использовали и микроблоги Twitter: здесь письма содержали ссылки, по которым пользователи оказывались на ресурсах "для взрослых".

Фишеров в прошлом месяце более всего интересовали финансовые структуры. В результате в первой десятке организаций, чаще всего атакуемых фишерами, половину позиций заняли банки. Также в этот рейтинг вернулся популярный среди молодежи 150 стран социальный ресурс Habbo, количество атак на который выросло в 10 раз, благодаря чему он занял второе место. Facebook заняла в ноябре четвертую строку.

В ноябре выросла доля писем с вредоносным вложениями. Она достигла 3% всех сообщений. Лидером по срабатыванию почтового антивируса, как и прежде, является Россия (20,23%), опережая США на 6% (14,23%).

Вместе с тем наша страна опустилась на две позиции в рейтинге стран-источников спама, оказавшись на 15 месте (1,6%). Лидерами по этим показателям стали Индия (12,1%) и Южная Корея (8,9%). Ненамного отстали Индонезия (7,5%) и Бразилия (6,3%).

"В ноябре сказалось приближение новогодних праздников, готовиться к которым спамеры начали еще в октябре. В результате доля незапрошенной электронной корреспонденции, эксплуатирующей тему Нового года и Рождества, составила 3,5% от всего спам-трафика. Опасность по-прежнему представляют и вредоносные вложения в электронных сообщениях, тем более что Россия второй месяц подряд лидирует по количеству срабатываний почтового антивируса. Все это говорит о том, что пользователям надо быть предельно внимательными при работе с почтой и не открывать подозрительные письма", - предупредила Мария Наместникова, старший спам-аналитик "Лаборатории Касперского".

©  @Astera