Омские налоговики представили новые электронные сервисы

Специалисты УФНС по Омской области подготовили для налогоплательщиков новые электронные сервисы: «Электронная очередь», «Камеральная проверка», «Налоговый калькулятор». Демонстрация этих сервисов состоялась в ИФНС России №1 по ЦАО Омска.

Сервисы позволяют гражданам не отходя от компьютера рассчитать сумму транспортного налога, занять очередь на получение документов в Едином регистрационном центре или в режиме реального времени отследить этапы обработки декларации 3-НДФЛ, в которой заявлены социальные и имущественные вычеты.

Инспекторы показали налогоплательщикам, насколько просты и удобны сервисы сайта. По мнению налогоплательщиков, сервис «Завершение камеральной налоговой проверки 3-НДФЛ» избавляет людей, представивших документы на возврат налога на доходы физических лиц, от необходимости звонить или обращаться в инспекцию лично. Кроме того, получение различных сведений теперь не ограничено режимом работы инспекции.

Особый интерес вызвал сервис «Налоговый калькулятор по транспортному налогу». Налогоплательщики отметили, что теперь без специальных знаний и трудоемких расчетов они самостоятельно могут проверить правильность предъявленной налоговой инспекцией суммы налога.

В ФНС уверены, что предложенные сервисные услуги помогут гражданам стать активными участниками электронного взаимодействия, и упростят взаимоотношения между налоговыми органами и налогоплательщиками.

©  CNews