Facebook вовсе не уменьшает общение между людьми

Вопреки распространённому мнению, социальные сети не ослабляют социальные связи между людьми, а напротив, даже укрепляют их. Об этом говорится в исследовании, проведённом специалистами Техасского университета на примере Facebook.

«Мы выяснили, что Facebook не подменяет личное взаимодействие с глазу на глаз между друзьями, родственниками и коллегами, — говорит руководитель группы, адъюнкт-профессор С. Уоткинс (S. Watkins). — На самом деле есть много доказательств того, что социальные сети открывают новые возможности и новые грани для дружбы, глубоких личных отношений и взаимодействия в обществе».

Исследователи опросили около 900 студентов университетов и недавних выпускников о том, как и с кем они обычно общаются в Facebook.

Свыше 60% опрошенных сказали, что чаще всего в Facebook они публикуют статусные сообщения. На втором месте по частоте, также 60%, стоит комментирование в собственном профиле, на третьем (49%) — размещение сообщений и комментариев в профилях друзей.

Исследователи выяснили, что хотя число мужчин и женщин в Facebook примерно одинаково, они пользуются ей по-разному. Для женщин Facebook и вообще социальные сети — в первую очередь средство связи и общения, с уклоном в эмоциональный аспект, мужчины же больше ценят их функциональную сторону. Например, женщины чаще размещают фотографии с друзьями и родственниками, мужчины — с изображением своих любимых занятий. Мужчины также чаще размещают ссылки на ресурсы о политике и шоу-бизнесе.

Facebook вовсе не уменьшает общение между людьми

по материалам Reuters

©  Cyberstyle.ru