У Марка Цукерберга снова хотят отсудить права на Facebook

В июле прошлого года некий Пол Сеглия (Paul Ceglia) уже подавал в суд на основателя Facebook Марка Цукерберга, заявляя, что он имеет право на 84% компании. Тогда ему не удалось убедить суд в своей правоте. И вот теперь он поменял адвокатов, собрал новые доказательства и подал повторный иск.

Сеглия продолжает утверждать, что когда-то, а именно в 2003 году, Цукерберг обещал ему права на половину создаваемого проекта. Он показывал некий контракт, подписанный им и Цукербергом, в котором описываются два их совместных проекта: некий StreetFax и нечто под названием «the face book». По этому контракту он имеет право на половину проекта «the face book» взамен на финансирование. В Facebook этот контракт назвали фальшивкой; точнее, он подлинный в части StreetFax, но упоминание о «the face book» туда было вписано уже после его подписания. Так утверждала сторона Цукерберга.

В прошлом году суд встал на сторону Цукерберга, отметив отсутствие доказательств, что Сеглия действительно финансировал проект, а также его собственное криминальное прошлое: в 2009 году его судили за финансовые махинации.

Сейчас же Сеглия намерен продемонстрировать новые доказательства — переписку с Цукербергом по электронной почте за период с июля 2003 по июль 2004 годов. В этих письмах «the face book» якобы обсуждается во всех подробностях: как Сеглия и Цукерберг его задумали, как будут финансировать и т. д. В них якобы есть доказательство того, что Сеглия действительно финансировал проект. Из них также следует, что Цукерберг обманывал Сеглию, утверждая, что проект не пользуется популярностью и он даже планирует его закрыть; на самом деле, как известно, Facebook стремительно набирал популярность с самого первого дня.

Журналисты Business Insider пообщались на эту тему с представителями Facebook, и версия компании не поменялась: вся эта переписка, как и контракт, — фальшивка. Сеглию в Facebook называют аферистом и рецидивистом, охочим до чужих денег. В самом издании с этим склонны согласиться, хотя и отмечают, что она звучит правдоподобно. Например, сам Сеглия в ней предстаёт отнюдь не ангелом. Если он и сфабриковал письма, то ему хватило ума придать им вид правдоподобности.

Если суд снова отклонит иск Сеглии, то весьма вероятно, что ему самому придётся сесть за решётку за мошенничество. Впрочем, если Facebook не удастся убедительно доказать подложность новых улик, вполне вероятно, что дело придётся урегулировать миром, и тогда Сеглия сможет получить не одну сотню миллионов.

Сеглии также снова придётся объяснять, почему он ждал со своим иском так долго. В прошлом году он говорил, что просто забыл о контракте, что звучит не очень убедительно ввиду популярности Facebook и Марка Цукерберга в последние годы.

Пол Сеглия

по материалам Business Insider

©  Cyberstyle.ru