Facebook привлек 1,5 млрд $ инвестиций при стоимости в 50 млрд

Компания Facebook привлекла 1,5 млрд долларов инвестиций в своем последнем раунде финансирования, что делает общую стоимость компании равной 50 млрд. Это еще одно подтверждение того, что в последнее время Facebook является одним из ведущих игроков интернет-рынка и прямым конкурентом Google, пишет Computerworld.

В пятницу на прошлой неделе в Facebook сообщили, что полученные средства будут использованы для увеличения резерва наличных средств и обретения финансовой гибкости без существенного размывания для текущих акционеров.

Не так давно эксперты выражали беспокойство, что Facebook не сможет обратить свою колоссальную популярность в мощный бизнес, достаточный для конкуренции с Google и другими гигантами и отражения попыток приобретения.

В декабре Facebook привлек 500 млн долларов в обыкновенных акциях класса А, купленных Digital Sky Technologies (DST), Goldman Sachs Group и рядом фондов, управляемых Goldman Sachs.

В пятницу Goldman Sachs завершил предложение с превышенным лимитом подписки для своих иностранных клиентов, инвестировавших 1 млрд долларов в обыкновенные акции Facebook класса А. Вместе эти две инвестиции подняли стоимость Facebook до примерно 50 млрд долларов.

©  @Astera