Код Android может ослабить позиции Google в споре с Oracle

21 января стало известно, что Google, возможно, напрямую скопировала код Oracle в своей мобильной ОС Android. Вероятно, файлы с этим кодом использовались только для тестирования и позже были удалены, сообщает Electronista.

Между тем автор блога Engadget Нилей Пэйтел считает, что это не принципиально и не снимает ответственности с Google. Даже если файлы уже удалены из основного дерева разработки, вставлены автоматически или не используются на продаваемых телефонах, сама по себе попытка изменения лицензии говорит о нарушении авторских прав Oracle.

"На какой-то стадии в Google взяли код Oracle, заменили формулировки лицензии GPL на несовместимые из открытой лицензии Apache и распространили код по публичной лицензии, - объясняет Пэйтел. - Этого вполне достаточно - если Google нарушила GPL, изменив лицензию, она автоматически нарушила лежащее в ее основе авторское право Oracle".

Эти фрагменты кода не единственный случай предполагаемых нарушений Google. Ранее Oracle уже обращала внимание на то, что Google напрямую скопировала технологию Java, которую Oracle приобрела с покупкой Sun. Google, со своей стороны, обвинила Oracle в подтасовках кода с целью искусственно усилить свою версию. Однако то, что стало известно в пятницу, серьезно ослабляет позиции Google в этом споре.

Oracle в своем судебном иске против Google потребовала выплат лицензионных отчислений с каждого проданного Android-телефона, что может существенно поднять их цену. Новые подробности также могут повредить репутации Google, поскольку оказывается, что якобы открытый код Android создан с помощью патентованных материалов без разрешения правообладателей.

©  @Astera