EyePhone — претенциозный телефон, управляемый движением глаз

Пришла пора оставить в прошлом устройства под голосовым и, тем более, тактильным управлением — группа разработчиков смогла придумать и написать программу, которая позволила бы управлять телефонами при помощи... движений глаз! 

«Перед вами — пример EyeMenu на смартфоне от Nokia. Когда пользователь смотрит на дисплей, выделяется та иконка, которая соответствует положению глаз на дисплее. Если это нужная иконка, то всего лишь одним движением глаз можно открыть папку, которая за этой иконкой спрятана», — рассказывает профессор Эндрю Кэмпбелл (Andrew Campbell) из Дартмутского колледжа.

Программа управление взглядом, вероятно, совсем скоро сможет появиться на мобильных телефонах любого типа и будет весьма полезна в различных областях и различным людям, к примеру, людям с ограниченными возможностями.

Команда Дартмутского колледжа под руководством профессора Эндрю Кэмпбелла разработала новый алгоритм, который позволяет определить движение человеческих глаз в различных условиях. Во-первых, для калибровки системы вы можете сделать несколько снимков ваших глаз в закрытом помещении и на открытом воздухе. В течение фазы обучения программа научится распознавать движения ваших глаз в различных условиях освещённости. К примеру, установленное на Nokia N810 программное обеспечение отслеживает положение глаз пользователя по отношению к дисплею, а не тогда, когда сам человек ищет. ПО делит дисплей на девять сегментов и ищет ваш взгляд на одном из них. Пользователь должен расположить телефон так, чтобы виртуальное поле находило его глаза, тогда система может распознавать глаза до тех пор, пока они остаются в этом поле. Мигание приравнивается к функциям «мышки», что позволяет пользователям выбирать приложения.

Это достаточно простая базовая программа, но ученые надеются разработать более эффективные и продвинутые методы управления. В августе в Нью-Дели (Индия) пройдёт семинар, на котором группа представит документ с результатами своей сложной, но интересной и полезной  работы.

via popsci

©  Cyberstyle.ru