Предпочтения студентов и преподавателей в области научного ПО

Образовательный математический сайт Exponenta.ru - проект компании Softline - подвел итоги исследования материалов работ студентов и преподавателей - участников четырнадцати конкурсов, организованных сайтом. Цель проекта - выяснение предпочтений конкурсантов в сфере специализированных научных пакетов. Выборка данных была сделана на основе анализа более четырехсот пятидесяти методических и студенческих работ. Лидером исследования стал математический пакет Mathcad.

Exponenta.ru

Сайт Exponenta.ru с 2000 года проводит ставшие уже традиционными семестровые конкурсы студенческих работ и методических пособий преподавателей. На конкурсы принимаются работы студентов и преподавателей из России и стран СНГ, выполненные с использованием различного научного программного обеспечения. Работы размещены на сайте в свободном доступе в разделах Методические разработки и Банк студенческих задач.

За семь лет существования сайта в четырнадцати проведенных конкурсах участвовали сто девяносто две методические и двести шестьдесят четыре студенческие работы. Анализ предпочтений используемых в работах специализированных научных пакетов выявил лидерство математического пакета Mathcad - его использовали в 40% методических пособий и 57% студенческих работ. На втором месте - пакет Maple (21% работ преподавателей и 20% работ студентов). Тройку лидеров замыкает пакет MATLAB - 13% методических пособий и 10% работ студентов соответственно. На четвертом месте среди работ преподавателей - пакет Mathematica (6% работ). Excel использован в 6% студенческих работ и в 5% - преподавательских.

©  Tom's Hardware