Asustek Computer намерена войти в пятерку ведущих мировых брендов, поставляющих ноутбуки

Компания Asustek Computer намерена войти в пятерку ведущих мировых брендов, поставляющих ноутбуки в течение трех ближайших лет. По словам источников индустрии, на данный момент компания находится приблизительно на восьмом-девятом месте в мировом рейтинге.



Во втором квартале продажи ноутбуков под собственной маркой составили 36% от общего объема. Для сравнения, в первом квартале 2007 года этот показатель составлял 23%. По оценкам компании, в третьем квартале производство ноутбуков под собственной маркой составит 30%-50%, при этом Asustek сосредоточится на производстве ноутбуков Eee.



Кроме лаптопов по ультранизкой цене, Asustek не исключает возможности, что скоро представит еще один бренд, под которым будут выпускаться бюджетные модели.



Компания планирует поставить на рынок 200-300 тыс. штук ПК Еее к концу года. А в следующем году продажи Еее вырастут до 3 миллионов. Asustek отметила, что в данный момент процессоры, чипсеты, флеш-память, и DRAM поставляются в достаточном количестве, однако компания испытывает недостаток в LCD панелях и батареях.



Первая партия ПК Eee появится на рынке во второй половине сентября. Устройства будут оснащены диском SSD на 4 ГБ и 512 МБ оперативной памяти. Компания планирует представить второе поколение Eee в апреле 2008 года. Они будут созданы на базе процессоров Intel Merom и их энергопотребление снизится до 7 Вт, с текущих 11. Компания сообщает, что возможен выпуск ноутбуков без кулеров, для снижения шума и повышения экономичности новых ПК.

©  NBPrice.RU