"Одночиповый лидер" EVGA GeForce GTX 285 FTW Edition: заводскому разгону подверглось всё

Серия FTW, выпускаемая компанией EVGA расшифровывается как For the Win (букв. перевод - "для победы"). Мы рассматривали летом элитную материнскую плату EVGA nForce 780 SLI FTW, выпущенную компанией в рамках этой серии.

EVGA FTW

Не оставляет без внимания производитель и видеокарты, то и дело подвергая их заводскому разгону и присовокупляя к этой серии. Ещё одним примером развития элитной линейки FTW может служить недавно выпущенная видеокарта EVGA GeForce GTX 285 FTW Edition.

EVGA GeForce GTX 285 FTW Edition

55-нанометровый графический чип GT200b был подвергнут заводскому разгону на 11% от номинала (720 МГц вместо 648 МГц). Гигабайт видеопамяти GDDR3 постигла та же участь - её эффективная частота была повышена на 11,5% от стандартной (2772 МГц вместо 2484 МГц). Напоминаем, что эффективная частота памяти GDDR3 вдвое выше физической. Шейдерный блок тоже был разогнан на 10% (1620 МГц вместо 1476 МГц). Скорее всего, на карте установлена память с меньшей выборкой чем на референсных экземплярах или был произведён очень тщательный отбор видеокарт на разгоняемость памяти. Стоит такое "воплощение разгона с гарантией от производителя" дороже референсных вариантов - 450 долларов.

©  Tom's Hardware