«Скай Линк» запустил EV-DO Rev.A в Ростовской области

Оператор мобильной связи «Скай Линк» вводит в коммерческую эксплуатацию технологию EV DO Rev.A (CDMA2000 1x EV DO Rev.A) в Ростовской области. В режиме EV DO Rev.A работают базовые станции городов Ростова-на-Дону, Азова, Батайска, Новочеркасска, Новошахтинска и Таганрога, где проживает более 70% населения региона.

«Ростовская область демонстрирует высокие темпы роста мобильного интернета. Модернизация до EV DO Rev.A позволяет предоставить новый уровень качества услуг пользователям, обеспечивает более быструю работу приложений, и, по нашему опыту в других регионах, увеличивает пропускную способность сети без расширения радиоканала на 15%. В дальнейшем планируется использовать в городах с интенсивным трафиком EV DО Rev.В», – сообщила генеральный директор «Скай Линк» Гульнара Хасьянова.

«Объем интернет-трафика в сети «Скай Линк» по региону за первое полугодие 2010 г. почти в 2,5 раза превышает показатели аналогичного периода 2009 г. В мае 2010 г. мы ввели безлимитный интернет-ориентированный тарифный план «Безлимитный Мегаполис», и всего за два месяца он стал самым популярным тарифом в области: 75% от общего числа подключений в июне. Запуск EV DO Rev.A позволит обеспечить гораздо более высокую скорость передачи данных и значительно расширит возможности мобильного интернета для наших абонентов», – комментирует директор бизнес-единицы «Скай Линк - Юг» Денис Кондраков.

Жителям региона «Скай Линк» предлагает на выбор оборудование с поддержкой EV DO Rev.A: 3G-модемы Airplus MCD-800, AnyDATA APE-540-A, JOA Telecom LM-700r, Axesstel MV110, а также коммуникаторы AnyDATA ASP-500 GA и AnyDATA ASP-505 A.

Технология беспроводной передачи данных EV DO Rev.А позволяет увеличить скорость мобильной передачи данных в сотовых сетях до 1,8 Мбит/с на отправку и до 3,1 Мбит/с на скачивание. Коммерческая эксплуатация EV DO Rev.A началась в октябре 2006 г. в сети оператора Sprint Nextel (США). В настоящее время услуги на основе технологии EV DO Rev.A доступны абонентам в сетях 135 операторов по всему миру.

©  CNews