Евросоюз начал два антимонопольных расследования против IBM

В понедельник Европейская комиссия объявила о начале формального расследования по обвинению против IBM в том, что она злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке серверов-мейнфреймов. Комиссия расследует два случая предполагаемых нарушений антимонопольных правил ЕС.

В первом случае производители эмулирующего ПО, компании T3 и Turbo Hercules, заявили, что IBM привязывает оборудование для мейнфреймов к своей собственной операционной системе. Эмулирующее ПО позволяет запускать на компьютере программы, которые не могли бы работать на нем в обычной ситуации. В данном случае это zOS, проприетарная 64-битная ОС от IBM, работающая на ее серверах. T3 и Turbo Hercules утверждают, что IBM блокирует эмулирующую технологию, позволяющую пользователям запускать критичные приложения на оборудовании не от IBM.

IBM утверждает, что за этим иском стоит Microsoft и что само это эмулирующее ПО нарушает интеллектуальные права IBM.

Второй иск Еврокомиссия выдвинула самостоятельно, он обращает внимание на избирательное отношение IBM к конкурирующим поставщикам услуг, касающихся обслуживания мейнфреймов. Комиссия подозревает, что IBM могла ограничить потенциальных конкурентов на рынке обслуживания таких систем, в частности, ограничив доступ к запасным частям, чьим основным источником является IBM. Хотя комиссия пока не сформулировала официального обвинения, весьма вероятно, что источниками этих беспокойств являются другие компании на рынке.

Споры ведутся и о том, является ли рынок серверов-мейнфреймов отдельным рынком. Мейнфреймы – это мощные серверы, которые крупные организации используют для обработки и хранения критичной для бизнеса информации. В 2009 году на новые мейнфреймы и ОС для них в мире было потрачено около 10,9 млрд долларов. Между тем IBM настаивает, что рынок мейнфреймов – это подсегмент рынка серверов в целом.

"На современном рынке компьютерных серверов однозначно господствуют серверы на базе архитектуры Intel от HP, Dell, Oracle и других поставщиков, а также серверы Unix, – говорится в официальном заявлении IBM. – Числа говорят сами за себя - продажи серверов-мейнфреймов составляют крошечную часть глобального рынка серверов, а именно 0,02%. В 2009 году на них пришлось менее 10% общей выручки от продажи серверов. Сегодня серверы-мейнфреймы представляют собой небольшую нишу в общем высококонкурентном ландшафте серверов".

В IBM добавили, что готовы тесно сотрудничать с комиссией, однако "не позволят, чтобы плоды их инноваций и инвестиций были украдены конкурентами с помощью беспочвенных обвинений".

©  @Astera