ETegro Hyperion RS 560 G4: первый российский сервер стандартной архитектуры на базе четырёх AMD Opteron 6100

Отечественная компания ETegro Technologies начинает поставки высокопроизводительных 4-х процессорных (4P) серверов ETegro Hyperion RS 560 G4 на базе новейших 8-, 12-ядерных процессоров AMD Opteron серии 6100.

ETegro Hyperion RS 560 G4

Модель сервера ETegro Hyperion RS 560 G4 четвертого поколения (G4) была анонсирована в конце апреля на презентации платформы AMD Opteron 6000 в России, а теперь ETegro Technologies первой среди российских производителей вычислительной техники начинает продажи этих самых передовых систем корпоративного уровня.

«Мы довольно оперативно доработали и полностью протестировали новые платформы ETegro для процессоров AMD с сокетом G34, выведя на рынок массовые решения 4P - «4P производительность по стоимости 2P». Этому способствовали тесное взаимодействие с R&D подразделениями и заводами, с которыми мы сотрудничаем напрямую, и поддержка российского представительства компании AMD. Сейчас мы входим в тройку производителей-партнеров AMD, чья продукция доступна в России, которые выпускают подобные системы в форм-факторе 2U», - прокомментировал это событие Олег Изумрудов, генеральный директор ETegro Technologies.

«Компания AMD традиционно ведет передовые разработки и стремится поддерживать развитие своих партнеров. Мы приветствуем усилия компании ETegro Technologies по выпуску актуальных моделей серверов и популяризации платформы AMD Opteron 6000, на базе которой можно создавать масштабируемые 4P серверы, отличающиеся уникальными показателями плотности, эффективности и стоимости владения», - отметил глава российского представительства AMD Александр Беленький.

Сервер ETegro Hyperion RS560 G4 разумно применять как ядро инфраструктуры предприятия, для бесперебойной работы корпоративных баз данных, систем документооборота, высоконагруженных Интернет/интранет приложений и веб-сайтов, высокопроизводительных критических вычислений и параллельных вычислений, требующих огромных объемов доступной памяти. Он также найдет свое применение в задачах консолидации ИТ-инфраструктуры, для организации виртуализированных сред и облачных вычислений.

Специалисты ETegro также рассматривают ETegro Hyperion RS560 G4 как подходящее решение для размещения в высокопроизводительных ЦОДах. Высочайшая производительность и ощутимая экономия ресурсов за счет небольших физических размеров и автоматической регулировки потребляемой энергии - основные привлекательные параметры для использования системы в ЦОДе, где на первый план выходят энергоэффективные вычисления с высокой производительностью-на-ватт и расширяемостью.

Кроме этого сервер снабжен средствами повышенной отказоустойчивости и доступности за счет дублированных «интеллектуальных» систем питания, охлаждения и современных функций управления. Великолепные средства управления, реализованные на базе встроенного сервисного процессора, обеспечивают полный контроль за состоянием сервера, удаленное администрирование и настройку системы через удобный WEB-интерфейс.

ETegro Hyperion RS 560 G4 выпускается в корпусе 2U для в установки в стойку, поддерживает до 4-х многоядерных процессоров AMD Opteron 6100 (до 48 ядер). Его сбалансированный и масштабируемый дизайн рассчитан также на использование следующего поколения процессоров (до 16 ядер на процессор; 64 ядра в системе). До 512 Гбайт шестнадцатиканальной Reg ECC DDR3/ ECC DDR3 обеспечивает выгодную стоимость конфигураций с большим объемом оперативной памяти. В сервер устанавливается до 6 SAS\SATA дисков с горячей заменой.

Система имеет два сетевых интерфейса Gigabit Ethernet с поддержкой VMDq, VMDc для максимальной пропускной способности сети, минимальной загрузки центральных процессоров и улучшения скорости работы виртуальных машин. Через конфигуратор можно заказать дополнительные контроллеры Ethernet, FiberChannel или SAS. На базе внешних контроллеров FiberChannel или SAS можно организовать интерфейс с СХД ETegro Fastor серии SAN для значительного расширения дисковой подсистемы, что особенно актуально при организации систем виртуализации.

Ранее редакция THG сообщала, что компания HP представила новые возможности серверных решений HP BladeSystem, при помощи которых заказчики смогут остановить беспорядочное разрастание ИТ-инфраструктуры, сократить эксплуатационные расходы и направить сэкономленные миллионы долларов на внедрение организационных инноваций.

©  Tom's Hardware