«РН-Архангельскнефтепродукт» защитил КИС с помощью Eset NOD32

Сегодня компания Eset, международный разработчик антивирусного ПО и решений в области компьютерной безопасности, сообщает, что ее основной продукт - антивирус Eset NOD32 - стал основным средством защиты от вирусов и вредоносного ПО информационной системы ООО «РН-Архангельскнефтепродукт» - дочернего предприятия НК «Роснефть», одного из крупнейших предприятий топливно-энергетического комплекса России.

Сегодня деятельность «РН - Архангельскнефтепродукта» сосредоточена на оптовых и розничных поставках нефтепродуктов, а также на переработке и хранении нефтепродуктов. Управление работой нефтетерминалов и развитой филиальной сетью компания осуществляет на базе мощной и хорошо налаженной информационной системы. Для оптимизации защиты корпоративной ИС от вирусов и различного вредоносного ПО, руководство компании приняло решение о замене ранее использовавшегося антивируса.

Выбирая поставщика нового антивируса, руководство ИТ-подразделения провело собственное тестирование ряда антивирусных продуктов российских и зарубежных производителей. Среди ключевых требований, предъявляемых заказчиком к новому антивирусу, были высокая скорость проверки системы на наличие вирусов при невысокой нагрузке на системные ресурсы, высокая эффективность выявления как известных, так и вновь появляющихся вирусов, легкость управления и возможность удаленного администрирования системы.

В результате проведенного исследования было принято решение о закупке 200 комплектов антивирусного решения Eset NOD32 Enterprise Edition, показавшего наибольшее соответствие предъявляемым требованиям. Eset NOD32 Enterprise Edition предназначен для защиты серверов и рабочих станций, в его состав включен модуль Remote Administrator, позволяющий устанавливать и настраивать систему на удаленных серверах и рабочих станциях, а также централизованно создавать отчеты и отслеживать наличие вирусов на удаленных компьютерах.

Отметим также, что в основу системы Eset NOD32 заложена патентованная технология ThreatSense, которая представляет собой эвристический механизм, расшифровывающий и анализирующий исполняемый код, и позволяет проактивно бороться с возникающими угрозами еще до появления вирусных сигнатур.

«Выбирая новый антивирус, мы стремились к тому, чтобы он полностью вписался в сложившийся ИТ-комплекс предприятия. При его внедрении в ИС у нас не возникло затруднений, а работа антивируса не оказывает сколь-либо значительного влияния на производительность компьютеров. Антивирус Eset NOD32 стал неотъемлемой частью системы ИБ, гарантирующей безопасность и стабильность бизнеса компании», - рассказал Павел Ишенин, руководитель ИТ-отдела «РН-Архангельскнефтепродукта».

©  CNews