83% казуалов согласны на рекламу ради бесплатности

Согласно новому ежегодному исследованию в области казуального гейминга фирмы Macrovision, 83% геймеров согласны на просмотр 30-секундной рекламы ради бесплатности игры. Этот факт аналитики называют «доказательством права на жизнь альтернативных бизнес-моделей», в которые входят так же распространение триал-версий онлайновых игр.

Исследование проводилось с 26 июня по 11 июля на базе сети Trymedia Network. В опросах приняло участие более 400 геймеров самых разных возрастов и социальных положений. Так 69% из них были женского пола, а 29% из возрастной группы 50-60 лет.

83% опрошенных согласились бы на просмотр 30-секундного рекламного ролика взамен на оплату игры. Более половины, 53% респондентов, купили бы игру, если бы им сначала дали посмотреть на бесплатную триал-версию. 54% считают, что часа игры вполне достаточно, чтобы решить, покупать игру или нет.

Доля казуальных геймеров, пользующаяся рассылкой с информацией по новым играм (за год) возросла с 14% до 34%, а доля геймеров, пользующихся игровыми сайтами для сбора информации по играм увеличилась с 28% до 45%.

28% казуалов за неделю играют более 9 раз, причем треть из них играет за раз не мене часа. 48% предпочитают паззлы, а симуляторы и экшены предпочитают 26% и 23% соответственно.

«Новое исследование показывает рост эффективности рекламирования игр», - говорит Майкл Букчейм. «Геймеры самостоятельно ищут рекламную и прочую информацию по интересующий их игре, которая помогает им сделать выбор. Это, в свою очередь, поможет лучше понять рынок казуальных игр и влияние разных факторов на него».

©  CNews