«Вимм-Билль-Данн Украина» управляет бизнесом с «Галактикой ERP»

В «Вимм-Билль-Данн Украина» завершена автоматизация основных бизнес-процессов на основе интегрированной системы управления предприятием «Галактика ERP». Работы по вводу системы в эксплуатацию проводились совместно специалистами «Вимм-Билль-Данн Украина» и центрального офиса корпорации «Галактика» на Украине.

В результате проекта автоматизации управления в «Вимм-Билль-Данн Украина» было создано единое информационное пространство, система «Галактика ERP» заменила ряд локальных программ, использовавшихся на предприятиях компании. Благодаря системе «Галактика ERP» упростился процесс получения консолидированной бухгалтерской отчетности предприятий холдинга за счет внедрения единого бухгалтерского плана счетов. Появилась возможность автоматически формировать единую отчетность и в управленческом плане счетов, и в GAAP.

На основе «Галактики ERP» в «Вимм-Билль-Данн Украина» ведется оперативное управление запасами, определяются прогнозы по потребностям производства с учетом данных, полученных в ходе анализа фактического расхода материалов и отклонений от запланированного значения. За счет автоматизации партионного учета продукции (от момента производства до поступления в продажу) оптимизировано управление складскими запасами. Это привело к минимизации объемов запасов продукции, у которой истекает срок реализации, уменьшению в 2-3 раза сроков оборота продукции, сокращению времени проведения инвентаризации.

Использование системы «Галактика ERP» позволило руководству «Вимм-Билль-Данн Украина» выстроить эффективную систему управления персоналом, а также оптимизировать обслуживание клиентов. Стало возможным в режиме онлайн регистрировать заказы клиентов и принимать решения об их исполнении или отказе в исполнении, резервировать под клиента конкретные производственные партии. Внедренная гибкая система управления прайс-листами и скидками позволила регулировать ценовую политику компании по отношению к разным группам клиентов.

Использование системы «Галактика ERP» для автоматического контроля и анализа выполнения клиентами кредитных обязательств способствовало снижению объема дебиторской задолженности до приемлемого уровня.

Одной из особенностей проекта стала проведенная интеграция системы «Галактика ERP» и аналитической системы Hyperion. Это позволило проводить более точный анализ деятельности компании, выявлять актуальные потребности клиентов, гибко управлять линейкой предлагаемой продукции.

В ближайших планах «Вимм-Билль-Данн Украина» - автоматизация на основе «Галактики ERP» управленческого учета, платежного календаря (cash-flow), оперативного бюджетного планирования, а также управления производством (планирование и анализ загрузки мощностей, управление техническим обслуживанием и ремонтами оборудования).

©  CNews