Epson и Philips работают над сверхкомпактным проектором

Компании Seiko Epson и Royal Philips Electronics вместе разработают компактный, экономичный проектор для персонального использования. Планируется, что устройство будет применяться преимущественно для видеоигр, просмотра фильмов и других мультимедийных файлов. Проектор будет основан на технологии промежуточной между фирменной системой ламп Philips Ujoy и проекционными ЖК-панелями Epson HTPS 3LCD.

Новая матрица, которую удалось разработать компаниям, имеет размер 0,47 дюйма и разрешение 800x600 пикселей. Срок эксплуатации лампы мощностью 50 Вт составляет 2 тыс. часов. Ее размер – 64 мм в длину и 43,5 в диаметре, вес – 115 г. размер блока управления системой – 70x36x26 мм.

Новая HTPS-матрица с разрешением 800x600 точек
Новая HTPS-матрица с разрешением 800x600 точек

«Данное решение приведет к распространению проекционной технологии среди простых потребителей, хотя бы за счет своих размеров», - делится Ней Корсино (Ney Corsino), вице-президент Philips Digital Projection Lighting по маркетингу. – Использование проекторов вместе с игровыми консолями, цифровыми камерами, КПК и медиаплеерами откроят пользователям новые горизонты. С маленького устройства они смогут получать изображение, сильно превосходящее его размеры. Наш фирменный источник света на базе технологии Ujoy экономичен и компактен, он специально разработан для таких случаев».

©  CNews