EPAM автоматизировала управление производством в мебельном концерне MERX

Компания EPAM Systems, разработчик проектного (заказного) программного обеспечения и поставщик услуг консалтинга, завершила проект в мебельном концерне MERX (Украина) по внедрению информационной системы для планирования и управления производством, построенной на базе функциональности SAP.

Новое решение органично интегрировано с ранее внедренными в концерне модулями SAP (управление материальными потоками и сбытом, контроллинг, финансы) и позволяет автоматизировать оперативное управление сборочным производством по заказам клиентов и производством полуфабрикатов, говорится в сообщении EPAM.

К числу основных приоритетов для концерна MERX относится увеличение объемов производства, расширение присутствия на международных рынках, открытие новых мебельных центров в Украине и странах ближнего и дальнего зарубежья. Для успешного выполнения этих задач и оптимизации деятельности в компании было принято решение о разработке на основе приложений SAP современной системы управления производством.

В ходе проекта были устранены наиболее острые проблемы в сфере управления дискретным производством. В частности, пронормированы все технологические процессы, связанные с изготовлением кухонной мебели. Автоматизирована подготовка производственных документов. Появилась возможность для применения полуфабрикатного метода учета затрат в производстве.

В единой системе отражены две абсолютно разные модели производства: сборка готовой продукции (на основе поступающих заказов клиентов) и изготовление полуфабрикатов (на основе прогнозов) с ежедневной актуализацией планов производства и материально-технического обеспечения. Для выпуска готовой продукции в системе фиксируются требования клиента к характеристикам нужного изделия (модель, цвет и т.д.), что позволяет автоматически составлять производственные задания. Для производства полуфабрикатов заказы формируются на основе статистики предыдущих периодов. В обоих случаях проверяется доступность необходимых компонентов и мощностей: если в данный момент выполнить заказ невозможно, система предлагает перенести его на ближайшую возможную дату. После исполнения заказа автоматически рассчитываются затраты на производство, списываются использованные материалы, фиксируются исполнители работ.

В результате выполнения проекта удалось полностью исключить формирование оперативных производственных заданий и комплектовочных ведомостей в полуручном режиме и обеспечить оперативный учет выполненных производственных заказов. Также появилась возможность использовать новую и более точную схему для расчета и анализа плановой и фактической себестоимости. Обеспечен контроль над процессом изготовления каждой партии полуфабрикатов, над отпуском материалов в производство и их списанием на выпущенную продукцию. В целом использование системы способствует повышению эффективности управления производством готовой продукции и полуфабрикатов, оптимизации запасов и затрат, снижению издержек, отметили в EPAM.

«У нас не было сомнений в выборе системы: за четыре года эксплуатации решений SAP в различных подразделениях компании мы полностью убедились в их надежности и эффективности, – рассказал Олег Волков, коммерческий директор концерна MERX. – Что же касается выбора компании для проведения внедрения системы, то предложение ЕРАМ Systems показалось нам самым практичным и эффективным». По его словам, внедрение и использование системы позволяет концерну не только эффективно организовать процесс планирования и управления производством, но и усилить свои позиции на украинском мебельном рынке.

©  CNews