Руководитель ENISA: кибератаки против стран ЕС участятся

Как полагает директор Европейского агентства по сетевой и информационной безопасности (ENISA) Андреа Пиротти (Andreas Pirotti), число кибератак против стран ЕС будет расти, поэтому в обеспечение киберзащиты необходимо инвестировать больше средств.

Также он заметил, что «европейским государствам нужно относиться к киберугрозам более серьезно». Пиротти считает, что необходимо устранить несбалансированность в подходах стран ЕС к обеспечению ИБ.

Он думает, что кибератаки против Эстонии в 2007 г. - «предвестники того, что может произойти». Пиротти не связал данные инциденты с Россией.

Напомним, что в мае 2007 г. на сайты государственных учреждений Эстонии и другие эстонские веб-ресурсы производились кибератаки из разных стран. Это было связано с переносом памятника Воину-освободителю на военное кладбище Таллина по решению властей. Эстонцы заявили, что хакерские атаки производились с компьютеров государственных учреждений России, однако, никаких доказательств найдено не было.

Для организации сетевой защиты руководитель Европейского агентства по сетевой и информационной безопасности призвал правительства стран-членов Евросоюза создать команды экстренного компьютерного реагирования. Такие группы уже есть в 14 странах-членах ЕС, и еще десять появятся в ближайшие 18 месяцев.

Пиротти полагает, что существует необходимость в информировании компетентных органов банковскими и другими бизнес-структурами стран ЕС о крупных компьютерных инцидентах.

©  CNews