EMC ускоряет виртуализацию критически важных сред Oracle на платформе VMware

Корпорация EMC Corporation анонсировала новые решения EMC Proven Solutions, призванных помочь заказчикам ускорить переход в «облако», а также эффективнее виртуализировать свои критически важные серверы тестирования и разработки, производственные базы и приложения Oracle. Используя решения EMC и VMware vSphere как облачную инфраструктуру для виртуализации сред Oracle, заказчики могут повысить их производительность, снизить совокупную стоимость владения и повысить эффективность за счет саморегулирующегося многоуровневого хранения, более быстрой репликации и максимально высокой доступности данных.

«Новые решения EMC Proven и эталонные архитектуры EMC делают виртуализацию Oracle экономически эффективной, помогают получить максимальную отдачу от уже сделанных инвестиций в программное обеспечение Oracle и создать фундамент оптимизации использования платформы VMware в масштабе всей среды Oracle у заказчика», — заявил Празад Рампали (Prasad Rampalli), старший вице-президент EMC Solutions Group, EMC.

По словам разработчиков, решения EMC Proven сокращают до 30 минут и менее перенос производственных баз данных Oracle в виртуальную инфраструктуру с физических серверов без прерывания работы приложений с помощью унифицированных систем хранения EMC Symmetrix VMAX и EMC VNX. Вируализированные шаблоны виртуальных машин на основе VMware vSphere могут впоследствии использоваться вместе с функцией Oracle Clone DB для развертывания новых сред тестирования и разработки баз данных и приложений Oracle за несколько секунд.

Решения EMC также ускоряют масштабирование виртуализированных производственных систем с возможностью примерно за 10 минут развернуть четыре новых сервера баз данных и производственных приложений на унифицированных системах хранения EMC Symmetrix VMAX и EMC VNX без прерывания работы приложений благодаря использованию шаблонов VMware VM. Кроме того, благодаря применению EMC Symmetrix VMAX и FAST VP решения EMC Proven вместе с VMware vSphere сокращают расходы и оптимизируют производительность базы данных Oracle, говорится в сообщении EMC.

По данным компании, такие технологии, как EMC FAST VP, сокращают время, необходимое для конфигурирования и настройки систем хранения для сред Oracle, на величину до 80%. Развертывание среды серверов баз данных Oracle на EMC Symmetrix VMAX с FAST VP и VMware vSphere, вместо использования физических серверов Oracle, увеличивает на 44% число транзакций в минуту (TPM) и на 50% число обслуживаемых пользователей. Экономия затрат на энергообеспечение и охлаждение составляет до 33%, поскольку благодаря виртуализации на 40% уменьшается число необходимых процессорных ядер, пояснили в EMC. Применение EMC FAST VP в физической среде Oracle увеличивает TPM на 80% и на 37% уменьшает время реагирования.

Кроме того, новая эталонная архитектура EMC, используя Vblock Infrastructure Platforms для среды приложений Oracle со значительной степенью виртуализации, более чем на 300% улучшает производительность ИТ-приложений по сравнению с унаследованной инфраструктурой SUN/Solaris, утверждают разработчики.

При этом расширенное резервное копирование и восстановление баз данных Oracle с использованием систем дедупликации данных EMC Data Domain позволят администраторам баз данных управлять резервным копированием Oracle с помощью Oracle Recovery Manager (RMAN), чтобы направлять данные непосредственно в системы — это, по оценкам EMC, обеспечивает сокращение объемов данных примерно в 10–30 раз.

Расширенная репликация Oracle с использованием унифицированной системы хранения EMC VNX и EMC Remote Protection Suite обеспечивает репликацию с последовательными транзакциями для копий сред Oracle Database 11g на определенный момент времени без прерывания работы производственного приложения или падения его производительности.

Наконец, новый сервис EMC Application Virtualization Readiness Assessment for Oracle помогает компаниям разработать стратегию виртуализации, спроектировать системы и разработать план внедрения виртуальных систем Oracle, анализируя ограничения и взаимозависимости приложений и инфраструктуры Oracle.

«При использовании модели физических серверов клонирование конфигурации нашей производственной базы данных Oracle для тестирования и разработки занимало много времени, было слишком сложным, требовало существенных затрат и приводило к неприемлемому для нас падению производительности. Виртуализация серверов нашей базы данных Oracle с помощью VMware vSphere на системах хранения EMC VMAX и EMC VNX позволила нам всего лишь за несколько минут создать столько сред тестирования и разработки, сколько нам требуется, используя одну и ту же виртуальную инфраструктуру, — рассказал Андрей Майер (Andrei Maier), системный архитектор Swedbank. — Кроме того, виртуализация наших серверов Oracle позволила нам увеличить число копий Oracle на физическое ядро процессора и даже запускать на одном хосте разные ОС и версии продуктов Oracle, что улучшило отдачу от наших инвестиций в программное обеспечение Oracle».

«На пути к облачным технологиям заказчикам требуются проверенные, надежные средства для виртуализации критичных для бизнеса приложений — таких, как базы данных Oracle. VMware и EMC сегодня предоставляют поддерживаемые и проверенные заказчиками решения для виртуализации сред Oracle, которые обеспечивают повышенную производительность и динамичность, ускоренное внедрение и гарантированный уровень сервиса и, в то же время, реализуют практичный подход к облачным внедрениям в будущем», отметил Хатем Нагиб (Hatem Naguib), вице-президент по альянсам VMware.

©  CNews