Рексофт внедрил СЭД в «Нарьянмарнефтегазе»

Компания «Рексофт», предоставляющая услуги по системной интеграции и разработке программного обеспечения, завершила первый этап проекта по созданию электронного архива на платформе EMC Documentum в ООО «Нарьянмарнефтегаз».

Компания «Нарьянмарнефтегаз», образованная в Нарьян-Маре (Ненецкий автономный округ) в 2001 году, современное производство, занимающееся добычей нефти и газа. В настоящий момент компания активно развивается и ведет несколько проектов, в том числе проект освоения крупного месторождения "Южное Хылчую", включающий в себя строительство и эксплуатацию добывающих установок, центрального пункта сбора, трубопроводов, терминала и энергоцентра. Строительные проекты НМНГ требуют точной инженерно-технической документации, как на этапе строительства, так и на стадии эксплуатации месторождения, а в связи с большим объемом информации компании потребовалась комплексная система хранения, поиска и предоставления доступа к документации.

Для решения поставленной задачи руководством НМНГ была принято решение о внедрении системы электронного архива на базе платформы EMC Documentum. Реализовать проект было предложено компании «Рексофт». В ходе проекта специалисты департамента DMS консалтинга «Рексофт «создали архив технической документации (чертежи, схемы, технические паспорта оборудования). Одним из необходимых условий проекта стало требование, чтобы вся документация хранилась в системе как в виде документов формата AutoCad, так и в виде отсканированных образов.

Проект реализуется в три этапа. В середине февраля завершен первый основной этап, по окончании которого система введена в промышленную эксплуатацию. Спроектирована структура архивного хранилища, реализованы три типа документов: Инженерная документация, Техническая документация и Технический паспорт оборудования. В архив указанной структуры уже загружено 25000 документов указанных типов. Ежедневно в систему поступает 200-300 новых документов, которые загружаются пользователями, прошедшими обучение работе с системой Documentum.

Второй этап проекта продлится до весны. Его цель - автоматизация рабочих мест пользователей, находящихся на удаленных площадках на нефтегазовом месторождении и в проектном офисе НМНГ в Самаре. В дальнейших планах - расширение функциональности системы для автоматизации бизнес-процессов прохождения документов.

©  CNews