EMC представила ПО DD Boost для систем хранения с дедупликацией Data Domain

Корпорация EMC объявила о реализации нового поколения средств защиты данных для дисковых массивов в новой программной опции EMC Data Domain Boost.

DD Boost — решение, оптимизирующее и ускоряющее взаимодействие традиционных систем резервного копирования с системами хранения, в которых используется дедупликация. За счет частичного переноса процесса дедупликации на сервер резервного копирования DD Boost ускоряет общую скорость резервного копирования в системах хранения EMC Data Domain с дедупликацией. В среднем ускорение составляет 50%, и при этом сокращается нагрузка на серверы и сетевую инфраструктуру резервного копирования, говорится в сообщении EMC.

Программная библиотека DD Boost пересылается на сервер резервного копирования и в реальном времени идентифицирует сегменты данных по мере их поступления. Получив из системы хранения Data Domain информацию о том, какие сегменты новые, она сжимает и передает только уникальные сегменты. По данным EMC, в дополнение к повышению общей пропускной способности системы хранения, такой подход позволяет сократить объем данных, передаваемых по локальной сети, на 80–99%, поскольку он избавляет от необходимости передавать по сети лишние сегменты, которые впоследствии оказываются дубликатами. Кроме того, суммарная нагрузка на серверы резервного копирования сокращается на 20–40% за счет уменьшения объема операций по копированию данных, утверждают разработчики.

Кроме того, компонент DD Boost позволяет системам резервного копирования управлять программным обеспечением EMC Data Domain Replicator, позволяющим, в свою очередь, управлять несколькими копиями данных с консоли системы резервного копирования. Благодаря этому у администраторов появляется возможность получить глобальное представление о своей среде резервного копирования и аварийного восстановления.

В связке с DD Replicator компонент DD Boost позволяет автоматизировать размещение данных в сети WAN для организации аварийного восстановления, резервного копирования для удаленных офисов и консолидации магнитных лент из разных центров. Дедупликация между центрами дополнительно сокращает необходимый объем пропускной способности, потому что при передаче данных между центрами по каждому сегменту сети WAN передается только первый экземпляр данных, пояснили в EMC.

Помимо всего вышеперечисленного, компонент DD Boost также поддерживает агрегирование каналов передачи данных на уровне приложений, автоматическое аварийное переключение и выравнивание нагрузки, позволяя оптимизировать утилизацию нескольких каналов передачи данных, упростить управление и повысить общую отказоустойчивость системы.

DD Boost — передовой интерфейс транспортировки данных и управления системами Data Domain — уже поддерживается отдельными системами резервного копирования сторонних разработчиков, например Symantec NetBackup и Backup Exec. При этом DD Boost поддерживает все системы Data Domain, включая новейшие массивы GDA (Global Deduplication Array) EMC Data Domain. Позже в этом году компонент DD Boost будет снабжен поддержкой систем Data Domain с EMC NetWorker. К этому моменту с помощью новых функций DD Boost можно будет повысить производительность и упростить обслуживание большинства корпоративных систем резервного копирования, подчеркнули в компании.

©  CNews