Elpida разработала новую DRAM-память для смартфонов

Elpida Memory, третий крупнейший производитель чипов памяти DRAM, объявила о создании 4-гигабитного чипа для смартфонов. До этого единственным производителем такой памяти была Samsung Electronics. Информация об этом привела к росту курса акций Elpida на 5,5%, сообщает Reuters.

Производство новых чипов начнется в июне на заводе в Хиросиме, и в 2012-13 финансовом году планируется получить с них около 1,2 млрд долларов. Об этом сообщил представитель Elpida Хидеки Саито. По оценкам аналитиков, это соответствует примерно 20% общего объема продаж в прошлом финансовом году, закончившемся в марте.

"Это растущий рынок, и этот чип будет пользоваться высоким спросом, - сказал старший аналитик Mizuho Investor Securities Юихи Исида. - Производство 4-гигабитных чипов DRAM однозначно приведет к росту прибылей Elpida".

По словам Саито, компания начнет поставки чипов главным клиентам уже летом этого года. Производство начнется и на Тайване с целью диверсификации географического риска.

Издание Nikkei, которое первое сообщило о планах Elipda по освоению 4-гигабитных чипов DRAM, отмечает, что среди покупателей новинок будет Apple.

©  @Astera