EligoVision создала «Студию дополненной реальности»

Российская компания EligoVision объявила о создании новой интерактивной системы «Студия дополненной реальности». Система работает на базе собственной технологии дополненной реальности «живые 3D метки» и профессиональных решений Nvidia.

Как отмечают в компании, технологии дополненной реальности (Augmented Reality) становятся неотъемлемой частью публичных выступлений на большой сцене. Интеграция виртуальных моделей и образов в трансляцию выступления позволяет не только «оживить» его, но и сделать более наглядным.

Традиционно при выступлении на большой сцене докладчик должен располагать метку дополненной реальности строго вертикально перед собой и направлять ее на фронтальную камеру для корректного отображения «привязки» виртуальной 3D модели поверх изображения метки. Такой способ затрудняет выступление и ограничивает докладчика в передвижении и управлении меткой.

Интерактивная студия дополненной реальности (AR студия) от EligoVision, использующая несколько камер разного стандарта, откалиброванных между собой по специальной схеме, позволяет решить проблему ограничения области взаимодействия метки с камерой, сделав процесс по-настоящему интерактивным. В результате докладчик получает большую свободу во время презентации, свободно перемещая метку в горизонтальной и вертикальной областях.

«Захват и обработка нескольких видеопотоков в режиме реального времени потребовала мощной аппаратной поддержки, - отмечает Константин Матвеев, руководитель проектов EligoVision. –Только профессиональная графика Quadro могла справиться сподобной задачей».

Для захвата видео была выбрана карта Nvidia Quadro SDI Capture – первое в индустрии решение на базе GPU для захвата SD-, HD-, 3G-SDI видео в режиме реального времени и сохранения его непосредственно в памяти графического процессора. Это решение обеспечивает одновременный захват видео с 4 HD-SDI одноканальных источников и поддерживает все форматы SMPTE стандарта.

Для отображения графики и «привязки» виртуальной 3D модели к метке был выбран Nvidia Quadro 6000.

Для визуализации и графики EligoVision активно использует библиотеки OpenGL. Наличие расширений от Nvidia позволило специалистам компании запрограммировать захват видеопотоков в память видеокарты Quadro 6000, которая работает в тандеме с картой Quadro SDI Capture. В результате распознавание структур и образов, а также предварительная обработка кадра были перенесены на GPU. Наличие у Nvidia Quadro SDI Capture4 входов позволило одновременно подключить 2 модуля регистрации сигнала. А в будущих инсталляциях позволит дополнить систему еще двумя камерами.

 На мероприятии «Российских космических систем» Леонид Парфенов с помощью AR студии объясняет зрителям в зале устройство первого искусственного спутника Земли (ПС-1)
На мероприятии «Российских космических систем» Леонид Парфенов с помощью AR студии объясняет зрителям в зале устройство первого искусственного спутника Земли (ПС-1)

В России новая технология была реализована впервые во время праздничного мероприятия, посвященного 65-летию «Российских космических систем» в ГЦКЗ «Россия» в ДС «Лужники» 26 мая 2011 г. Интерактивная AR студия от EligoVision позволила наглядно представить зрителям в зале ключевые символы советской эпохи и российской космонавтики.

©  CNews