Eizo FlexScan SX2461W-U: дисплей для людей с нарушенным восприятием цветов

Многие пользователи, которые проводят много времени за компьютером, предпочитают использовать дисплеи с большой диагональю. Однако, некоторые пользователи в силу дефектов зрения испытывают неудобства при работе с обычными мониторами. В частности, к этой категории относятся люди, страдающие цветовой слепотой, или дальтонизмом.

В соответствие с информацией организации Color Universal Design, в США и Европе каждый из 10-12 мужчин видят отличные цвета по сравнению со среднестатистическим человеком, тогда как подобной аномалией обладает только одна женщина из двух сотен. Таким образом, свыше 200 млн не различают цвета.

Eizo FlexScan SX2461W-U

Если в сетчатке глаза выпадает или ослаблено восприятие одного из трёх основных цветов, то человек не воспринимает какой-то цвет. Есть "цветнослепые" на красный, зелёный и сине-фиолетовый цвет. Редко встречается парная, или даже полная цветовая слепота. Чаще встречаются люди, которые не могут отличить красный цвет от зелёного. Эти цвета они воспринимают как серые. Для людей с таким дефектом зрения компания Eizo выпустила специальную модель 24-дюймового монитора FlexScan SX2461W-U.

FlexScan SX2461W-U использует технологию Color Universal Design, которая облегчает жизнь людям с нарушенным восприятием цветов. Коэфциент контрастности составляет 850:1, яркость 300 нит. Дисплей оснащен парой выходов HDCP DVI и содержит несколько портов USB. Также FlexScan SX2461W-U может использоваться и лицами со зрением без дефектов.

Стоимость FlexScan SX2461W-U составляет около $1300. Модель должна поступить в продажу в течение этого месяца.

©  Tom's Hardware