Echelon выпустил новый трансивер для автоматизации «умного дома»

Разработчик и производитель оборудования для автоматизации, калифорнийская компания Echelon, анонсировала новый интеллектуальная трансивер – PL-3170 для работы по сетевому протоколу LonWorks.

В отличие от прежних подобных устройств, в новом трансивере реализована функция автоматической самоинсталляции в управляющую сеть LonWorks. Это стало возможным благодаря использованию специализированного программного обеспечения ISI (Interoperable Self-Installation), вшитого в чип Neuron внутри устройства. Технология позволяет вносить изменения в управляющую сеть самостоятельно без помощи электромонтажников и программистов. Например пользователь может добавлять новые устройства или изменять параметры настроек бытовой техники.

Трансивер может быть интегрирован в домашнюю технику, кондиционеры, системы освещения, отопительные приборы, механические жалюзи и так далее. С его помощью можно удаленно управлять устройствами, изменять их установки, следить за потреблением электрической энергии. При этом передача команд осуществляется по существующим электросетям. То есть для монтажа LON-сети не потребуется прокладка дополнительных кабелей (например, витой пары).

В настоящий момент оборудование LonWorks от компании Echelon используется для автоматизации зданий по концепции «интеллектуальное здание» и автоматизации технологических процессов в различных прикладных областях: в энергетике, на железнодорожном и авиатранспорте и так далее.

©  CNews