В России может появиться Центр по правовым аспектам свободы программного обеспечения

В России может быть открыто отделение Центра по правовым аспектам свободы программного обеспечения, сообщает ИА «Гарант». Такое заявление сделал глава Центра по правовым аспектам свободы программного обеспечения, профессор права и истории права Юридического факультета Колумбийского университета Ибен Моглен (Eben Moglen). По его словам, возглавляемый им центр готов оказать помощь в повышении квалификации российских юристов, которые заинтересованы в работе по продвижению СПО.

Кроме того, являясь одним из ключевых разработчиков третьей версии Стандартной общественной лицензии (GNU GPL), сам профессор не видит принципиальных препятствий для придания статуса официального переводу этой версии на русский или любой другой язык.

Ибен Моглен - всемирно известный эксперт по вопросам разработки, защиты и применения СПО и Стандартной общественной лицензии, консультант правительств Индии, Исландии, Македонии и других стран по вопросам разработки политики внедрения СПО в государственном секторе, автор более 500 работ по проблематике СПО.

©  CNews