Немецкая компания выпустила DVD с функцией самоуничтожения

Немецкая компания DVD-D Germany выпустила лазерный диск формата DVD, информацию на котором можно просмотреть в течение 48 часов, затем она становится нечитаемой, сообщает The Register Hardware.

Диск имеет покрытие из специального химического вещества, которое активизируется спустя указанное время и «стирает» информацию на носителе. Отчет времени начинается после того, как диск достали из вакуумной упаковки. Спустя 48 часов плеер или другое устройство просто не сможет распознать носитель. Стоит помнить, однако, что в течение указанного периода у пользователя есть возможность скопировать информацию на обычный DVD.

Стоимость диска составляет около $6,5. Примерно столько же стоит прокат дисков в Европе. Преимущество в использовании самоуничтожающегося диска в том, что его не надо возвращать обратно в пункт проката. Более того, подобные носители можно выдавать напрокат практически в любом месте, будь это обычный продуктовый магазин, кафе или заправочная станция.

В 2003 г. подобная технология была изобретена американской компанией Flexplay, что вызвало бурную реакцию со стороны организаций по защите окружающей среды. Однако позже компанией была запущена программа по переработке таких дисков. Диски Flexplay с фильмами можно найти в США. DVD-D Germany, тем временем, возлагает большие надежды на свой собственный рынок.

©  CNews