СММ начала вещание мобильного ТВ в формате DVB-H

«Система Масс-Медиа» (СММ) запустит в коммерческую эксплуатацию мобильное телевидение в формате DVB-H в I квартале 2008 г., сообщает РБК. В СММ отметили, что на данный момент запущен первый сегмент сети цифрового мобильного ТВ. В настоящее время сигнал DVB-H распространяется на большую часть территории РФ со спутника LMI-1. В Москве уже запущены в эксплуатацию цифровые наземные передатчики сигнала, позволяющие принимать мобильное ТВ на территории города и ближайшего Подмосковья.

Первоначально абонентам будут доступны 16 каналов мобильного ТВ, а в дальнейшем количество каналов будет увеличиваться. Пока же обладатели мобильных телефонов со встроенным DVB-H ресивером могут круглосуточно смотреть два тестовых канала. Мобильные устройства с функцией приема DVB-H появятся на российском рынке уже осенью.

Как сообщалось ранее, СММ планирует вложить около $200 млн. в строительство в России не только наземной сети DVB-H, но и сети в метрополитене. Старший вице-президент СММ Артем Кудрявцев отметил, что услуги будут доступны всем пользователям мобильных устройств.

Он также сообщил, что к концу 2008 г. СММ ожидает, что число абонентов будет порядка 350 тыс. При этом средняя ежемесячная выручка в расчете на одного абонента (ARPU) на момент запуска сети будет на уровне $12-15, но постепенно понизится до $8-10 по мере выхода на массовый рынок. Как уточнил Артем Кудрявцев, услуги мобильного телевидения планируется оказывать под отдельным брендом; возможно, это будет один из вариантов бренда «Стрим-ТВ».

©  CNews