Выручка производителей DRAM-памяти упала на 20%

Выручка производителей DRAM-памяти в 2008 г. сократилась на 19,8% до $25,2 млрд по сравнению с $31,5 млрд в 2007 г. Это произошло вследствие падения цен, сообщает purchasing.com со ссылкой на исследование iSuppli.

«Многие поставщики включились в гонку за рыночной долей, инвестируя значительные средства в дополнительное производственное оборудование, - комментирует Нэм Хьюнг Ким (Nam Hyung Kim), директор и главный аналитик iSuppli в области систем хранения данных и чипов памяти. – Одни компании надеялись, что другие выйдут из гонки, однако этого не произошло». В результате объемы производства были наращены значительно, а спрос упал. Память DRAM используется в ОЗУ.

Лидером рынка осталась Samsung, на долю которой пришлось 30%. За последние восемь лет компания вложила в производство DRAM-памяти около $27 млрд, но это не помогло увеличить ее рыночную долю, которая в 2008 г. осталась на уровне 2000 г. в размере приблизительно 30%. Компании Powerchip, Promos, Nanya и Qimonda плетутся в хвосте. Для того чтобы противостоять экономическому спаду им потребовалась помощь правительства.

Ожидается, что рынок встанет на ноги во II половине 2009 г. Однако в текущем году доходы поставщиков продолжат снижаться и по результатам года сократятся еще на 4%.

©  CNews