Archos 10: сразу медиа-плеер и нетбук

Известный французский производитель потребительской электроники Archos продолжает двигаться в сторону расширения спектра высококачественных портативных медиа-плееров. В августе прошлого года Archos начала первый этап эволюции модельного ряда, начав с трио интернет-планшетов: Archos 5, Archos 7 и Archos 5g, на которых к стандартным возможностям медиа-плееров были прибавлены такие возможности, как поддержка интернет-ТВ и серфинга по сайтам через Wi-Fi, а в последней модели 5g даже и через сети 3.5G.

Archos 10

Как стало известно редакции THG, на днях был сделан ещё один шаг к завоевыванию французами места под солнцем в нише нетбуков - выпущен Archos 10. Разработана новинка с учетом потребностей современных мобильных потребителей и выглядит как небольшой, лёгкий и функциональный нетбук. Теперь поклонники гаджетов Archos смогут воспользоваться возможностями настоящего ПК, не утратив мобильности, присущей всем устройствам от Archos.

Вес Archos 10 составляет порядка 1.27 килограмма, нетбук несёт на борту весь типовой для класса функционал - в том числе, десятидюймовый яркий светодиодный экран с разрешением 1024x600, 160-гигабайтный жесткий диск и один гигабайт оперативной памяти. Во главе всего этого стоит процессор Intel Atom, который в сочетании с Windows XP обеспечивает современные вычислительные мощности при малый размерах и стоимости.

Французские разработчики постарались снабдить своего питомца большим количеством коммуникационных технологий для того, чтобы пользователь мог всегда оставаться на связи. Среди них: поддержка беспроводных сетей стандарта 802.11b/g, поддержка проводного соединения и нечто под названием "USB 3G". Кроме того, нетбук Archos снабжен 1.3-мегапиксельной веб-камерой. По всей видимости, Bluetooth в перечень необходимых технологий решено было не добавлять.

Archos 10 поставляется с загруженным программным обеспечением, в том числе неограниченной версией Lotus Symphony Working Suite (альтернативный офисный пакет программ от IBM ), XnView - фоторедактор и vTuner - интернет радио и тв-плеер, а также Антивирус BitDefender 2009 и Parental Filter на 6 месяцев бесплатного пользования в полной версии. Кроме того, предоставляется $50 на аккаунт Archos Media Club, которые понадобятся для скачивания фильмов и бесплатных песен с этого ресурса, и ещё владельцы нетбука получат возможность бесплатно скачивать музыку каждый день с eMusic, где хранится порядка 5 миллионов треков.

Производитель считает, что Archos 10 может быть куплен даже как первый ПК, либо как второй мобильный вариант к десктопу. Второй вариант нам кажется более реальным. Благодаря тому, что французские производители заранее позаботились о наличии минимального необходимого софта на борту, Archos 10 можно рассматривать как готовое мобильное решение для офисных и иных задач, не связанных с играми и ресурсоёмкими приложениями. Также это поможет сэкономить на покупке дополнительного софта, необходимого для работы, что важно для формировании общей цены на покупку нетбука. Наконец о цене. Редакторам THG стало известно, что Archos 10 будут доступны в Европе у некоторых поставщиков и на веб-сайте Archos в начале февраля по цене порядка $400.

©  Tom's Hardware