Dr.Web 6.0: новые возможности, новые компоненты, новые продукты

Российский разработчик средств информационной безопасности компания «Доктор Веб» выпустила антивирусные продукты Dr.Web версии 6.0 для защиты рабочих станций и файловых серверов Windows. Новая версия, номер которой присваивается Антивирусу Dr.Web для Windows и Dr.Web Security Space (для 32- и 64-битных платформ), а также Dr.Web для файловых серверов Windows (для 64-битных платформ) включает в себя ряд ключевых изменений по сравнению с 5.0. Вместе с тем продуктовая линейка расширяется за счет появления продуктов, в состав которых входит брандмауэр: Антивирус Dr.Web Pro и Dr.Web Security Space Pro.

Dr. Web 6.0 Брандмауэр

Окно журнала брандмауэра антивирусных продуктов Dr. Web версии 6.0

Важнейшим изменением, обусловившим появление новой версии продуктов Dr.Web, стало кардинальное обновление файлового монитора SpIDer Guard. Благодаря ему не только была обеспечена поддержка 64-битных ОС Windows, но и повысились быстродействие и эффективность антивируса. Это стало возможно вследствие улучшения взаимодействия файлового монитора с антивирусным ядром. Теперь все компоненты антивируса работают через сервис Scanning Engine.

Радикально обновлен почтовый антивирусный монитор Dr.Web SpIDer Mail. Улучшен модуль управления антивирусом - SpIDer Agent, который теперь имеет два режима работы - пользовательский и административный.

Усовершенствованный модуль обновления (апдейтер) позволяет пользователям получать продленные ключевые файлы, не предпринимая для этого никаких действий, а партнерам компании - предоставлять услуги по продлению лицензий на антивирусные продукты Dr.Web.

Требования к операционным системам остаются прежними. Антивирус Dr.Web для Windows и Dr.Web Security Space для 32-битных версий устанавливаются на все ОС Windows, начиная с 2000 SP 4 + Rollup 1, для 64-битных версий - начиная с Windows XP SP2; Dr.Web для файловых серверов Windows - 2003/2008 (64-бит).

Эти же требования предъявляются к компьютерам для установки продуктов Dr.Web, включающих брандмауэр - Антивирус Dr.Web Pro и Dr.Web Security Space Pro. Брандмауэр располагает пакетным фильтром и фильтром приложений, которые позволяют контролировать сетевые соединения как по определенным протоколам, портам или адресам, так и по конкретным пользовательским приложениям. С его помощью пользователь может создавать постоянные правила для всех процессов, запрашивающих сетевые соединения. Подробнее о брандмауэре в составе продуктов Dr.Web можно прочитать на сайте разработчика.

Ранее редакция THG рассказывала о Kaspersky Open Space Security R2 - новой линейке продуктов, обеспечивающих безопасность корпоративных информационных инфраструктур. Этот программный комплекс обладает широким функционалом, расширяемым за счёт модульной структуры.

©  Tom's Hardware