"Проблемы были связаны с ограничением на объем финансовых средств"

Виктор Сердюк, компания ДиалогНаукаИнтервью с Виктором Сердюком, генеральным директором ЗАО "ДиалогНаука".

- Сколько производителей представлено в продуктовом портфеле вашей компании? Какие производители являются основными?

- На сегодняшний день мы сотрудничаем со всеми основными западными и отечественными вендорами, которые представлены на российском рынке информационной безопасности. Как правило, в нашем продуктовом портфеле присутствует несколько продуктов одного и того же класса, и мы можем выбрать тот их них, который наиболее оптимально подходит под требования заказчика. Однако, безусловно, в каждом классе продуктов у нас есть те, которые являются для нас приоритетными и по которым у нас накоплен наибольший опыт внедрения и технического сопровождения. Так, например, применительно к антивирусным средствам защиты это продукты Dr.Web, если говорить о средствах мониторинга событий информационной безопасности, то это ArcSight ESM, а среди решений класса DLP - Websense Data Security.

- Какие критерии наиболее важны для вашей компании при выборе производителя?

- Перед тем как принять решение о включении продукта того или иного производителя в наш продуктовый портфель, мы проводим тщательное тестирование, анализируем уже имеющийся опыт внедрения продукта в России и за рубежом, а также изучаем результаты обзоров таких организаций, как IDC или Gartner.

- Как вы оцениваете политику и действия производителей на российском рынке в 2009 году?

- Те производители, с которыми мы работаем, проявили достаточную гибкость в решении возникающих проблем, что позволило повысить уровень продаж большинства вендоров в 2009 году. В основном, проблемы были связаны с ограничением на объем финансовых средств, которые выделялись организациям на закупку программно-технических средств защиты информации.

- Какие примеры наиболее удачного сотрудничества с компаниями-производителями вы можете привести?

- В качестве одного из примеров успешного сотрудничества можно привести сертификацию системы мониторинга событий информационной безопасности ArcSight ESM, которая была проведена ЗАО "ДиалогНаука" совместно с компанией-прозводителем ArcSight Inc.

©  @Astera