Протокол DLNA: тонкости работы, телевизоры с поддержкой DLNA

Чтобы воспроизводить мультимедийные файлы с компьютера на любом телевизоре в квартире, можно использовать мультимедийные плееры, игровые приставки или мультимедийные жёсткие диски.

DLNA adapter

Пары таких адаптеров будет достаточно, чтобы передавать видео даже в высоком разрешении

Однако некоторые современные телевизоры тоже научились воспроизводить подобный контент с компьютера. Для этой цели они стали поддерживать специально разработанный протокол под названием DLNA. Протокол DLNA (Digital Living Network Alliance) призван обеспечить возможность связи между собой всех устройств, его поддерживающих. В статье "Телевизоры с поддержкой DLNA: удобный просмотр контента с компьютера" как раз рассматриваются нюансы работы с DNLA. В этой трёхстраничной статье рассматриваются пять конкретных моделей телевизоров, но главное в обзоре - подробное объяснение сети DLNA по принципу "что, как и почему".

DLNA TV

Телевизор Loewe Connect 42 Media

Что касается моделей, то были рассмотрены следующие телевизоры: Philips 42PFL9703, Samsung LE-46A856, Sony KDL-46X4500, Pioneer KRP-600A, Loewe Connect 42 Media. Причём подробному обзору двух из вышеперечисленных телевизоров посвящены отдельные статьи на THG.

©  Tom's Hardware